Posted 24 июля 2013,, 22:48

Published 24 июля 2013,, 22:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Сегодня в правительстве расскажут, как придать ускорение российской экономике

24 июля 2013, 22:48
В руки российских журналистов попал перечень срочных мер по стимулированию роста

ХАБАРОВСК. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня федеральная газета «Ведомости» публикует выдержки из плана мероприятий по ускорению роста российской экономики, который был подготовлен Минэкономразвития России. Планируется, что недавно назначенный министр экономического развития Алексей Улюкаев представит этот план сегодня на заседании правительства.

В повестке заседания такой вопрос есть, подтвердила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова изданию «Ведомости». Планы по ускорению экономического роста представят в совместном докладе министры экономики и финансов.

В плане Минэкономразвития 24 пункта в пяти разделах: развитие малого и среднего предпринимательства; повышение инвестиционной активности; повышение доступности банковского кредитования; улучшение делового климата; развитие реального сектора.

Ускорять экономику предложено в основном за счет разных форм бюджетной и кредитной поддержки.

Малому и среднему бизнесу Минэкономразвития предлагает расширить кредитование — путем совершенствования законодательства о секьюритизации, создания федерального гарантийного фонда, использования для обеспечения кредитов фонда национального благосостояния (ФНБ).

Отдельно малому бизнесу предложено продлить льготы по страховым взносам на 2014-2017 гг. и расширить доступ к госзаказу. К сентябрю предполагается создать механизм, позволяющий ЦБ рефинансировать банки под залог бумаг, обеспеченных кредитами малому и среднему бизнесу.

Раздел «Улучшение делового климата» ограничен двумя пунктами — совершенствованием «дорожных карт» и деофшоризацией российского бизнеса.

Поддержка реального сектора заключается в ограничении роста тарифов на 2014-2016 гг., субсидировании отдельных отраслей (в том числе автопрома) в связи с вступлением в ВТО, разработке перечня продукции, закупать которую государство сможет только у стран Единого экономического пространства.

План Минэкономразвития предполагает также разработать к 15 сентября механизм вложения средств Фонда национального благосостояния в инвестиционные проекты. К декабрю Минэкономразвития, Минфин, Минтранс, Минэнерго и Минпромторг должны согласовать перечень системообразующих проектов, которые будут стимулировать экономический рост и которые будут профинансированы из Фонда национального благосостояния и пенсионных накоплений. Есть надежда, что в этот перечень могут войти некоторые важные инфраструктурные проекты на российском Дальнем Востоке.

- Финансирование инфраструктурных проектов эффект для роста экономики, безусловно, даст, но прочие монетарные меры лишь трансформируются в ускорение оттока капитала», - сообщила «Ведомостям» главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. - Если уж давать льготы, субсидии и т. п., лучше увязать их с повышением производительности труда, стимулирование ее роста — это могло бы реально помочь экономике.

Иллюстрация - http://forexaw.com

"