Posted 25 июля 2017,, 00:15

Published 25 июля 2017,, 00:15

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Площадки ТОРов в Хабаровском крае пополнились ещё двумя резидентами

25 июля 2017, 00:15
Инвесторы подписали соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока

В Хабаровском крае на территориях опережающего развития инвесторы займутся автоматизацией бизнеса и модернизацией горно-лыжного комплекса «Холдоми». Соответствующие соглашения с представителями компаний подписала Корпорация развития Дальнего Востока.

Так, на ТОР «Комсомольск» компания «Флагман» реализует вторую очередь по модернизации круглогодичного горно-лыжного комплекса «Холдоми» в Солнечном районе края. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», ещё в прошлом году глава этой фирмы заявлял о готовности вложить в ГЛК до 800 миллионов рублей собственных денег и попросил ещё 1,1 миллиард из бюджета Хабаровского края.

При этом ГЛК «Холдоми» является одним из пунктов утверждённого в апреле прошлого года плана долгосрочного развития Комсомольска-на-Амуре как часть формируемого туристско-рекреационного кластера. Государство в свою очередь поможет резиденту ТОСЭР в строительстве инфраструктуры. На это выделят больше 200 миллионов рублей.

Вторым новым резидентом, подписавшим соглашение с Корпорацией, стала компания «Айпитон». На ТОР «Хабаровск» она готова вложить 23 миллиона рублей в организацию производства программных продуктов в сфере обучения и развития персонала, организации продаж, финансовой и бухгалтерской отчётности, управления складом, транспортом и производством.

«Проект направлен на разработку программного обеспечения по автоматизации логистических бизнес-процессов, торговых компаний. Это автоматизация складов (WMS), автоматизация транспортных компаний (TMS), автоматизация торговых команд (системы мобильных продаж, системы обучения персонала и т.д.), автоматизация процесса обучения персонала (создание геймифицированной платформы по обучению). В ИТ-компании большую часть затрат занимает фонд оплаты труда. Крайне важно получить лучшие условия по налоговым отчислениям в рамках ТОР. Это позволяет реинвестировать в бизнес полученную экономию, тем самым, быстрее вывести ИТ-продукты на рынок для наших клиентов», — поделился генеральный директор компании «Айпитон» Владимир Контарев.

Как уточнили в пресс-службе Минвостокразвития, с момента реализации законов о территориях опережающего развития и свободном порте Владивосток Корпорация развития Дальнего Востока подписала 384 соглашения с резидентами на реализацию инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций более 792 миллиардов рублей и перспективой создать более 55 тысяч рабочих мест.

"