Posted 24 августа 2009,, 23:37

Published 24 августа 2009,, 23:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Находку ждут массовые сокращения

24 августа 2009, 23:37
В режиме сокращенной рабочей недели и отпусков за свой счет пребывают рабочие лесной промышленности края

ВЛАДИВОСТОК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - 400 работников Находкинской базы активного морского рыболовства получили уведомления об увольнении. 31 октября без работы останутся более 300 работников Находкинского рыбного порта.

Подробнее о том, как изменился рынок труда за прошедшую неделю, сообщает сайт Федерации профсоюзов Приморского края.

На 24 августа владивостокский «50 СРЗ» по-прежнему весь в долгах. Задолженность с ноября 2008 года составляет свыше 9 млн. руб. На погашение долгов выделено 22 млн. рублей, но деньги все еще не поступили. На Владивостокском ОАО «ХК» (Дальзавод) задолженность перед уволенными работниками по зарплате на 10 августа за период с 1999 по 2001 г.г. составила около 2, 8 млн. рублей. На заводе «Варяг» пока продолжается работа в режиме 3-х дневной рабочей недели. При получении финансовых средств здесь планируют перейти на полную рабочую неделю.Но пока ситуация без изменений.

В лесной промышленности кризис также дал о себе знать. В Приморском лесном хозяйственно-территориальном объединении с начала года сокращен 51 работник, 218 человек работают в режиме неполного рабочего времени. Руководство ОАО «Леспром» из Владивостока еще в декабре прошлого года отправило 89 человек в отпуск без содержания, который продлевается с завидным постоянством. В ОАО «Фурнитура» введен режим сокращенной рабочей недели для 14 работников, в поселке Пластун ОАО «Строитель» отправило 22 работника в краткосрочные отпуска без сохранения заработной платы. В режиме сокращенной рабочей недели работают ОАО «Уссурийскмебель», ОАО «Ольгалес», ОАО «Рощинский леспромхоз», ОАО «Сергеевский ЛПХ», ОАО «Кировсклес», ОАО «Приморский лесокомбинат».

Не лучше ситуация и в горнометаллургической отрасли края. ООО «Металлургический завод ДПМ» (п. Рудная Пристань) простаивает, задержка по зарплате с мая. Работодатель рассматривает различные варианты работы завода. В ООО «Ярославская ГРК» производство приостановлено из-за несвоевременной оплаты расходов на продукцию. Люди ходят на работу и занимаются ремонтом. Здесь зарплату не выплачивали еще за июль, но долги обещают погасить до конца августа.

Более подробную информацию о том, как изменился рынок труда за прошедшую неделю, можно узнать на сайте ФППК



"