Posted 25 августа 2010,, 00:48

Published 25 августа 2010,, 00:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Александр Хорошавин побывал с рабочей поездкой в Петропавловске-Камчатском

25 августа 2010, 00:48
Здесь он принял участие, которое провел глава российского правительства Владимир Путин

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Глава островного региона осмотрел строящийся в столице камчатского края кафедральный собор и принял участие в совещании под председательством главы российского правительства, посвященном развитию рыбохозяйственного комплекса РФ

Открывая совещание, Владимир Путин сообщил, что российская рыбная отрасль демонстрирует весьма неплохие показатели.

- Увеличение добычи водных биоресурсов наблюдается на протяжении трех последних лет - суммарный рост составил 12 %. В прошлом году выловлено 3,7 млн. тонн рыбы, - сказал премьер-министр.

Положительная динамика позволяет прогнозировать, что по итогам текущего года этот показатель достигнет 3,8 млн. тонн. Глава правительства РФ сообщил, что принято решение сохранить государственное финансирование в размере 32 млрд. рублей. До 2014 года будет продлена также и соответствующая федеральная целевая программа.

Вместе с тем он подчеркнул, что главным показателем успеха следует считать рост доли отечественной рыбной продукции на российском рынке. Владимир Путин поручил чиновникам задуматься над тем, как развить торговлю и повысить качество и ассортимент рыбы на внутреннем рынке. А также разработать предложения по устранению избыточных пограничных процедур.

- Важно, чтобы рыба без помех поступала во все регионы России, была качественной и доступной по цене, - подытожил российский Премьер, добавив, что сезонное повышение расценок на железнодорожные перевозки во время путины недопустимы. По его мнению «очевидно, кто-то использует желание РЖД заработать, чтобы не пустить нашу рыбу на прилавки».

На совещании прозвучала информация и о том, что правительство России может расширить субсидирование процентных ставок по кредитам для рыбной отрасли и увеличить объемы льготных кредитов. Владимир Путин, отметил, что в этом году предусмотрены также дополнительные ассигнования на поддержку рыбной отрасли, которые пойдут и на новые направления. Одно из них - это создание специализированных рыбных рынков в регионах Российской Федерации.

Заметив, что береговые мощности сильно изношены и не отвечают запросам рыбаков, он призвал предприятия модернизировать инфраструктуру. По его словам, неразвитая береговая инфраструктура приводит к тому, что на прилавках российских магазинов доля иностранной рыбной продукции не уменьшается, несмотря на рост добычи биоресурсов.

Также Владимир Путин дал поручение разобраться с той ситуацией, когда практически любой человек, заявивший о том, «что он ощущает себя представителем коренной малочисленной народности» может поменять национальность, создать общину КМНС пусть даже из трёх человек и как следствие, требовать соответствующих рыбные квоты. По словам главы федерального агентства по рыболовству РФ Андрея Крайнего за последнее время число таких общин на одной только Камчатке выросло с 10 до 340. Оценив юмор главного рыбака страны, попытавшегося проиллюстрировать данную информацию примером, что даже он и вице-премьер Зубков могли бы создать такую общину, Владимир Путин попросил Крайнего его к корякам не причислять, так как его предки «с 17 века проживали в Тверской губернии и даже ходили в одну и ту же церковь». Глава российского Правительства поручил выработать правила по КМНС, не ущемляя их прав, чтобы «оградить государство от таких недобросовестных бизнесменов».

По мнению губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, для сахалинских рыбаков весьма важным является то, что на совещании в Петропавловске-Камчатском были подняты вопросы снижения цен на транспортировку рыбной продукции с Дальнего Востока и отмены таможенных платежей при лове рыбы в исключительной экономической зоне России при сдаче продукции на российский берег. Также важным является решение о наведении порядка в вопросах строительства новых рыболовецких судов и погашения долгов за ранее приобретенный флот. Как сообщил Александр Хорошавин, на Камчатке им достигнута договоренность о проведении в ближайшее время очередной встречи с руководством Внешэкономбанка по вопросу погашения кредитов за приобретённые сахалинскими рыбаками суда типа «стеркодер».

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, сопровождавший губернатора в ходе поездки, отметил, что данные Владимиром Путиным поручения о разработке Стратегии рыболовного судостроения, снижении таможенных пошлин на некоторые комплектующие для рыболовецких судов и введение правил перехода предприятий, занимающихся добычей и переработкой рыбы на единый сельскохозяйственный налог позволят сахалинским рыбакам и в дальнейшем сохранять хорошие показатели развития рыбохозяйственной отрасли, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областного правительства.

"