Posted 24 августа 2010,, 23:40

Published 24 августа 2010,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Перевозки рыбной продукции с Дальнего Востока надо дотировать

24 августа 2010, 23:40
С таким предложением полпред Президента РФ Виктор Ишаев обратился к Владимиру Путину

ХАБАРОВСК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев предложил Владимиру Путину дотировать из бюджета перевозки рыбной продукции с Дальнего Востока в центральные регионы России.
Такое заявление полпред Виктор Ишаев озвучил на совещании по развитию рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, которое провел сегодня в Петропавловске-Камчатском председатель Правительства России Владимир Владимирович Путин.
«Мы просчитали, что в докризисный 2008 год весь объем перевозок с Дальнего Востока рыбной и лесной продукции, а на Дальний Восток зерна и топлива оценивается в 11,6 млрд. рублей. Если продотировать на 50%, то это - всего 6 млрд. рублей. Эти вопросы можно решить в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья». Тогда мы действительно откроем для дальневосточников наши рынки. Будет экономически выгодно поставлять рыбу не в Китай, а на российский рынок. Эта дотация станет мутипликатором развития дальневосточной экономики. Следом пойдет рост производства, увеличение налоговой базы, а главное - появится наша продукция», - сказал В.Ишаев.
Председатель Правительства России Владимир Путин ответил полпреду, что это интересное предложение, которое поможет стимулировать развитие рыбной отрасли. Однако, по его словам, необходимо ввести фиксированный железнодорожный тариф, чтобы железнодорожники не поднимали цены на перевозки во время путины, и тогда не придется бесконечно увеличивать сумму дотаций.
Виктор Ишаев отметил значимость вопросов поднятых на совещании в Петропавловске-Камчатском. По его мнению, были затронуты наиболее актуальные проблемы, с которым сегодня сталкиваются дальневосточные рыбаки.
В том числе, обсуждались вопросы развития судостроения, выделения квот и снижения административных барьеров.
Участники совещания, также обменялись мнениями по поводу реорганизации контрольно-надзорной функции государства в сфере рыболовства, в частности, разграничения полномочий Роспотребнадзора и Росрыболовства. Обсуждались и вопросы снятия излишних пограничных процедур и таможенных сборов, развития береговой инфраструктуры для переработки морских биоресурсов и организации логистики.
Владимир Путин заявил, что Россия - это морская держава, поэтому вопросы рыбодобычи и гражданского судостроения являются для государства одними из приоритетных.

"