Posted 24 августа 2010,, 22:27

Published 24 августа 2010,, 22:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Сергей Дарькин: "Обновление флота - важнейшая задача развития рыбохозяйственного комплекса"

24 августа 2010, 22:27
Губернатор Приморья принял участие в совещании, которое провел в Петропавловске-Камчатском Владимир Путин

ВЛАДИВОСТОК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Приморского края Сергей Дарькин принял участие в совещании «О мерах по развитию рыбохозяйственного комплекса РФ», которое провел в Петропавловске-Камчатском Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевой администрации, одним из основных на совещании стал вопрос обновления российского рыбопромыслового флота. Его актуальность для рыбопромышленников и значимость для развития отрасли в целом подчеркнул в своем выступлении губернатор Приморья.

По словам Сергея Дарькина, строительство новых судов необходимо вести на отечественных верфях при государственной поддержке, используя механизм лизинга. В Приморском крае одним из таких судостроительных центров станет завод «Звезда» в Большом Камне, где уже ведется создание современной судоверфи при участии ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» и южнокорейской компании «Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering»».

Отметим, что только в Приморском крае потребность в новом рыбопромысловом флоте до 2020 года составляет 45 единиц, из них 22 - крупнотоннажного. Для решения задач по обновлению флота при администрации Приморского края совместно с рыбацкой общественностью сформирована рабочая группа, которая определила основные направления по типам судов, их техническим характеристикам и другим параметрам.

Итогом обсуждения вопроса стало поручение Председателя Правительства Владимира Путина в короткие сроки подготовить стратегию по рыболовному судостроению.

Сергей Дарькин также сообщил о мерах, направленных на поддержку берегового рыбоперерабатывающего комплекса Приморского края. «Мы приняли решение, что с 2011 года будем напрямую дотировать из краевого бюджета рыбоперерабатывающие предприятия из расчета на каждый килограмм выпускаемой продукции», сказал губернатор края.

Ожидается, что в результате данных мер к 2013 году объем производства рыбопродукции береговыми рыбоперерабатывающими предприятиями Приморского края возрастет в 2,6 раза по сравнению с 2009 годом. Будут созданы новые рабочие места, увеличатся заработная плата и налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Кроме того, это позволит дополнительно оставлять на российской территории для дальнейшей переработки более 100 тысяч тонн мороженой рыбы в год, ориентированной сегодня для поставок на экспорт.

Председатель Правительства РФ Владимир Путин подчеркнул: «хороший улов - это только начало. За ним следует целая производственная цепочка - переработка, транспортировка, реализация. В конечном счёте, главный показатель успеха - это рост доли отечественной продукции на нашем собственном рынке. В 2009 году доля отечественной продукции в потреблении составляла 72,4%, к 2014 году она должна увеличиться как минимум до 80,5%».

"