Posted 24 августа 2010,, 23:44

Published 24 августа 2010,, 23:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Тында доработает программу развития моногорода

24 августа 2010, 23:44
В городе обещают построить мусороперерабатывающий завод, птицефабрику, а также развить переработку леса и дикоросов

ТЫНДА. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - На недавнем совещании в Москве три муниципальных образования Приамурья, претендующие на господдержку, защитили разработанные ими программы развития моногородов. Тынде и Талакану порекомендовали доработать ряд направлений.
«Мы приложим максимум усилий к скорейшей доработке нашего проекта, рассказывает заместитель мэра по экономике Виктория Щекалева. - Развитие малого и среднего бизнеса в случае его реализации позволит создать дополнительно 953 рабочих места, привлечь 4,4 млрд. рублей инвестиций на территорию моногорода Тында. Планируется дополнительное поступление НДФЛ в местный бюджет в размере 12,5 млн. рублей. В перспективе мы ожидаем не только приостановление миграционного оттока населения столицы БАМа, но и привлечения на территорию города дополнительные трудовые ресурсы, тем самым, увеличив численность населения Тынды».
Для дальнейшего социально-экономического развития города Тында в рамках этого проекта планируется реализовать несколько ключевых инвестиционных проектов.
Во-первых, в Тынде планируют построить современную птицефабрику, которая поможет обеспечить население недорогим мясом птицы, яйцами. Пока эти товары в столице БАМа привозные, что не может сказаться на их цене. Кроме того, как надеются разработчики проекта развития Тынды, строительство птицефабрики будет способствовать становлению малого бизнеса по производству изделий из перопухового сырья.
Предусматривается строительство мусороперерабатывающего комплекса по инновационной технологии переработки твердых бытовых отходов. Результаты реализации проекта - рациональное использование земельных ресурсов, оптимальное решение проблем охраны окружающей среды, автоматизированный учет городских отходов, использование вторичных сырьевых ресурсов.
Намечено наладить производство щепы и опилок из отходов переработки древесины в полевых условиях по американской технологии. Результаты реализации проекта - выпуск щепы и опилок из отходов лесозаготовок, остающихся после заготовки деловой древесины на предприятиях в Тындинском районе, которые либо сжигаются, либо остаются на нижних складах леспромхозов, загрязняя окружающую среду.
Ну и. конечно, сбор и переработка ягод, лекарственных растений, мяса диких зверей. Результаты реализации проекта - выпуск экзотической продукции, пользующейся спросом, как на территории России, так и за рубежом.

"