Posted 25 августа 2021,, 20:40

Published 25 августа 2021,, 20:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Татьяна Минеева считает прекращение дела в отношении Кушнера настоящей победой

25 августа 2021, 20:40
Следственный комитет РФ закрыл уголовное дело, заведенное на экс-главу страховой компании «Русский стандарт страхование» Антона Кушнера из-за невыплаты НДС в размере 52 миллионов рублей. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева считает такое решение СК победой.

Как сообщает tass.ru, бизнес-омбудсмен столицы положительно оценила решение следствия о прекращении уголовного преследования Кушнера и назвала такое событие настоящей победой. Серьезный вклад в благополучный исход данного дела внесли эксперты Pro Bono и общественный совет Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции». Также немаловажную роль сыграла столичная прокуратура, которая объективно и непредвзято рассмотрела обращения Татьяны Минеевой. Бизнес-омбудсмен считает, что существует необходимость в последующем усилении работы по защите представителей столичного бизнес-сообщества от неправомерных уголовных притязаний.

Следственный комитет опубликовал новость о прекращении возбужденного ранее уголовного дела в отношении бывшего генерального директора компании «Русский стандарт страхование» согласно реабилитирующему фактору, который предусмотрен пунктом 2 частью 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ в связи с отсутствием состава преступления.

Пресс-служба ведомства заявила, что поводом для возбуждения уголовного дела стали материалы, полученные органами налогового контроля, которые попали к следователям в 2013 году. Год спустя суд разрешил спор между Федеральной налоговой службой РФ № 50 по городу Москве и ЗАО «Русский стандарт страхование» в пользу последнего, установив, что решение налоговой организации являлось недействительным. Несмотря на такой итог предыдущих судебных тяжб, в октябре прошлого года данное уголовное дело открыли повторно.

Антону Кушнеру вменяли неуплату НДС общей суммой в 52,4 миллиона рублей по выплатам страховых премий в период 2009–2010 годов. По сведениям, которые получил ТАСС от своего источника в правоохранительных органах, следствие выдвинуло версию, что в начале 2009 года бывший гендиректор компании Кушнер заключил договоры между ЗАО «Банк Русский стандарт» и ЗАО «Русский стандарт страхование» о страховании владельцев банковских карт и неправомерно использовал право на освобождение от уплаты налогов.

Кушнер покинул пост генерального директора компании «Русский стандарт страхование» в октябре 2016 года.

Стоит напомнить, что ранее Татьяна Минеева выступала за отмену отправления предпринимателей в следственные изоляторы (СИЗО) на время расследования уголовных дел в их отношении. Бизнес-омбудсмен предлагает применять иные меры ограничения свободы на этот период. В качестве аргумента она отметила, что при помещении предпринимателя в СИЗО его бизнес может пойти на дно в течение недели, потому что напуганные сотрудники попросту откажутся выходить на работу.

Она считает, что налоги, контроль и проверки работы МСП стоит регулярно проводить, так как такие меры направлены на защиту здоровья граждан и качества жизни населения.

"