Posted 25 сентября 2008,, 02:41

Published 25 сентября 2008,, 02:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Комсомольские предприниматели «овладели» половиной городского ЖКХ

25 сентября 2008, 02:41
Наполовину снизились жалобы клиентов на качество обслуживания

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 25 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Вопросы участия малого и среднего бизнеса в сфере жилищно-коммунального хозяйства обсуждены на заседания совета по предпринимательству при главе администрации Комсомольска-на-Амуре, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии.
Частный бизнес участвует в развитии жилищно-коммунального хозяйства города вот уже пятый год. Сначала фирмы обслуживали только лифтовое оборудование. Сегодня частные подрядные организации «содержат» половину всего жилищного фонда Комсомольска-на-Амуре. А это около 700 многоквартирных домов. В этом году предприниматели, работающие в сфере ЖКХ, уже освоили 93 процента средств, выделенных на ремонтные работы в жилых домах. Это свыше 142 миллионов рублей.
Привлечение в отрасль частного бизнеса позволило улучшить качество коммунального обслуживания комсомольчан. Как следствие, сократилось число жалоб горожан. Существует и соответствующая статистика. Так, в 2005 году число жалобщиков по сравнению с 2004 годом снизилось на 10 процентов, а в 2007 году их количество по сравнению с 2006 годом уменьшилось на 12 процентов. Снижаются затраты на ремонтные работы, сокращаются сроки их проведения.
Частные кампании активно включились в процесс реформирования ЖКХ. Они способствуют созданию ТСЖ, вовлекают жильцов в различные формы управления собственным жильём. Частники приобретают собственную технику, оборудование, создают ремонтную базу. Как считает руководитель группы кампаний «Дельта» Вадим Дьяков, сегодня рынок услуг ЖКХ хотя и сложный, но и один из самых стабильных и перспективных. На заседании совета он призвал предпринимателей города активнее включаться в этот бизнес.
Конечно, не всё так гладко. Остро стоит вопрос дефицита высококвалифицированных кадров. Зачастую не просто складываются отношения между муниципальными предприятиями ЖКХ и частными компаниями. И самое главное – пока не так много предпринимателей готовы вкладывать свои знания, силы и деньги в эту сферу деятельности. Мэр Владимир Михалёв сказал, что со своей стороны администрация города будет создавать условия для привлечения частного бизнеса в сферу ЖКХ, устранять бюрократические барьеры, которые выстраивают перед предпринимателями излишне ретивые администраторы.

"