Posted 24 сентября 2008,, 20:47

Published 24 сентября 2008,, 20:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Организации и предприятия Владивостока о зиме еще не задумываются

24 сентября 2008, 20:47
Только 10 процентов из них готовы к предстоящему отопительному сезону

ВЛАДИВОСТОК. 25 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - На сегодня лишь 151 организация (юридическое лицо) из 1369, являющихся абонентами «Приморских тепловых сетей», оформили Акты готовности к отопительному сезону.
Это значит, что только 10 % организаций города провели все мероприятия и выполнили все требования, необходимые для подключения объекта к системе отопления. Для них отопительный сезон начнется вовремя.
Что же касается остальных, то в «Приморских тепловых сетях» предупреждают - подключение к системе отопления организаций и предприятий, не оформивших Акт готовности, производиться не будет.
Готовиться к зиме должны не только энергетики, но и абоненты-юридические лица. Однако подготовка к отопительному сезону у предприятий и организаций, являющихся потребителями тепловой энергии, обычно стоит на самом последнем месте. В этом году «Приморские тепловые сети» направили всем своим абонентам-юридическим лицам предписание о подготовке оборудования тепловых узлов к приему теплоносителя температурным графиком 130-70 градусов. Однако, лишь немногие из них выполнили в полном объеме все необходимые для этого мероприятия. Поэтому большинство из них с наступлением отопительного сезона просто не готовы принять тепло из-за не подготовленности оборудование и системы к зиме.
Филиал «Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК» напоминает: подготовка к отопительному сезону должна проходить не только на энергоснабжающих предприятиях. Со стороны потребителей тепловой энергии так же необходимо полное выполнение комплекса мероприятий, необходимых для вхождения в отопительный сезон. Основными требованиями, предъявляемыми к абоненту-организации для получения Акта, являются его техническая готовность и отсутствие задолженности за потребленную тепловую энергию.
Акты готовности должны оформлять все потребители тепловой энергии, нарушавшие свои обязательства по ее оплате. Акт готовности оформляется после погашения потребителем долгов и предоставления гарантий дальнейшей своевременной оплаты. Данные мероприятия призваны стимулировать неплательщиков надлежащим образом выполнять взятые на себя обязательства по оплате услуг теплоснабжения. Только совместная работа энергетиков и потребителей может гарантировать надежное и безаварийное прохождение отопительного сезона, сообщает пресс-служба филиала «Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК».



"