Posted 25 сентября 2008,, 02:37

Published 25 сентября 2008,, 02:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Резкого скачка цен на топливо правительство не предвидит

25 сентября 2008, 02:37
Нефтяные компании готовы обеспечить обязательные поставки необходимых объемов нефтепродуктов для электроэнергетики в осенне-зимний период по фиксированной цене до 1 марта

МОСКВА. 25 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Заместитель председателя правительства России Игорь Сечин не предвидит резких скачков цены на бензин в ближайшее время. Об этом он заявил на совещании в московском представительстве Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, посвященном проведению первых торгов дизельным топливом и авиакеросином. «Скачков резких пока не предвидим, хорошо, если стабилизируются цены», - сказал Сечин.
Вице-премьер также отметил, что нефтяные компании «вышли с инициативой на Минэнерго об обязательных поставках необходимых объемов нефтепродуктов для обеспечения объектов электроэнергетики в осенне-зимний период по фиксированной цене с 20 сентября по 1 марта». Игорь Сечин поблагодарил компании за это решение, которое позволит обеспечить топливом внутренний рынок в условиях снижения таможенной пошлины на сырую нефть.
Кроме того, по словам И.И. Сечина, Правительство должно внимательно рассмотреть предложение нефтяников о повышении не облагаемого НДПИ минимума на нефть с 15 до 25 долларов за баррель. «В условиях падающего рынка Правительству надо очень внимательно рассмотреть обращение нефтяных компаний», - сказал вице-премьер. При этом прежде всего необходимо обратить внимание на возможности федерального бюджета. «Не будет ли выпадения доходов из бюджета, нужно все эти вещи отбалансировать», - заметил И.И.Сечин.
Вице-премьер также сообщил, что в ближайшее время Правительство может принять решение о строительстве Балтийской трубопроводной системы-2 (БТС-2). «Работа над этим проектом уже идет. Принципиальное решение о строительстве премьер-министром принято, но по техническим сторонам вопроса надо доработать», - сказал он.
Также И.И. Сечин сообщил, что намерен представить премьер-министру доклад о способах стимулирования поставщиков. «Сегодня речь идет о проведении предварительных торгов, отрабатываются технологии бесперебойной торговли», - отметил он. «В дальнейшем необходимо решить вопрос о надежном обеспечении этой площадки товарным потоком, - продолжил вице-премьер, - необходимо будет сосредоточиться на поиске способов стимулирования наших поставщиков». По его словам, «конкретные идеи имеются, сегодня будут обсуждаться». «Я думаю, - заявил И.И.Сечин, - по итогам мы сделаем доклад Председателю Правительства».

"