Posted 25 сентября 2011,, 19:58

Published 25 сентября 2011,, 19:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

России нужна новая модель экономики

25 сентября 2011, 19:58
Об этом заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина

ВЛАДИВОСТОК. 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Россия должна перейти к новой модели экономического роста, поскольку существующая себя исчерпала.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Росблат», об этом заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина на съезде партии "Единая Россия" в рамках заседания секции "Новая экономика".
"Мы ставим вопрос именно о новой модели роста, потому что та модель, которая была в 2000-е годы, был свой маховик роста, уже не отвечает на те вызовы, перед которыми мы стоим: вызовы глобальной конкуренции, демографический, технологический, экологический", — указала глава МЭР.
"Инвестиционный климат и инвестиции в инфраструктуру, на мой взгляд, — ключевые факторы новой модели экономического роста. И, помимо инвестиций в инфраструктуру, инвестиции в сектор знаний и технологий. И тогда новый маховик роста заработает", — заявила министр.
По ее словам, существующий механизм российской экономики нельзя "донастроить". "Нужна совершенно новая модель, — отметила она. — Старая модель, старые факторы, они не дадут нам темпов роста".
Министр отметила, что российский экспорт в 2000-е годы в среднем рос на 8%. "Такого не будет в ближайшие годы. По прогнозам, это будет процента два", — сказала Набиуллина.
Она полагает, что одной из главных проблем на сегодня является то, что рост потребительского спроса в стране в основном удовлетворяется за счет импорта. "Несырьевая часть промышленности пока не способна выпускать те товары, которые пользуются потребительским спросом", — сетует глава МЭР.

Фото: www.marker.ru

"