Posted 25 октября 2008,, 03:29

Published 25 октября 2008,, 03:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Кому доверят возводить приморский авиа-хаб

25 октября 2008, 03:29
Определен победитель конкурса на разработку проекта реконструкции аэропорта Владивосток

ВЛАДИВОСТОК. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Определен победитель открытого конкурса на разработку проекта реконструкции аэропорта Владивосток.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевой администрации, им стал проектно-изыскательский институт воздушного транспорта «Дальаэропроект» из Хабаровска.
Напомним, модернизация аэропорта Владивостока является одним из этапов подготовки Приморья к проведению саммита АТЭС 2012 года. Объект включен в федеральную целевую подпрограмму «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР». Заказчиком выступает Федеральное агентство воздушного транспорта.
Как сообщили в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, «Дальаэропроект» разработает проект реконструкции взлётно-посадочных полос, новых стояночных мест для широкофюзеляжных самолётов, рулёжных дорожек и иных инфраструктурных объектов. В планах проектировщиков завершить разработку проекта к концу 2008 года.
Специалисты подчеркивают, модернизация позволит значительно увеличить пропускную способность аэропорта. Приём и обслуживание воздушных судов станет круглосуточным.
В перспективе модернизация аэропорта Владивосток позволит создать на его базе крупный международный авиа-хаб. Удачное географическое положение аэропорта Владивостока на пути следования самолетов из Юго-Восточной Азии в Америку и Европу позволит значительно увеличить существующий пассажирский и грузопоток.
Напомним, «Программа развития Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР» включает в себя также строительство нового международного терминала. По предложению губернатора края Сергея Дарькина проект предусматривает наличие необходимой инфраструктуры, в том числе, и для обслуживания деловой авиации.



"