Posted 25 октября 2010,, 04:42

Published 25 октября 2010,, 04:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Приамурье уголь добывают прямо под федеральной трассой

25 октября 2010, 04:42
Дорогу пришлось перенести, чтобы дать возможность освоить месторождение

БЛАГОВЕЩЕНСК. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Под автомобильной дорогой Благовещенск – Гомелевка, которая соединяет областной центр с магистралью Москва – Владивосток, обнаружены внушительные залежи высококлассного угля – порядка 3 миллионов тонн. Добыча здесь осуществляется открытым способом, и техника угольщиков уже вплотную подошла к дорожному покрытию.
Месторождение находится в районе Райчихинска – угольной столицы Амурской области. Собственно город и был основан благодаря богатейшим месторождениям в этом районе. Но добыча ведется с советских времен и постепенно залежи сошли на «нет». Осваивать новые – означает многомиллионные затраты и уход из Райчихинска градообразующих предприятий. Поэтому, когда встал вопрос о переносе дороги долгих колебаний ни у кого не было, уверяет начальник департамента геологического обеспечения «Амурский уголь» Игорь Мировец.
Под трассой лежит такой обширный пласт угля, что его хватит как минимум на 10 лет работы.
Перенос участка автомобильной трассы дело тоже затратное – только на первый этап необходимо порядка 50 миллионов рублей. Но это всё равно выгоднее, чем лишать людей работы, а всю округу – дешевого топлива. Автомобилистам строительство объездного участка не мешает – на старую дорогу угольщики пока не покушаются, а на новой не будет ухабов. Как уверяет заместитель генерального директора ООО «Амурский уголь» Дмитрий Тетенькин, участок дороги будет покрыт асфальтобетоном, а объезд составит не более 4 километров.
Параллельно рассматривается вопрос о переносе грузовой железнодорожной ветки у Райчихинска. Под ней обнаружены запасы угля ещё большего объема, чем под автомобильной дорогой – около 6 миллионов тонн. Но рано или поздно уголь под дорогами здесь закончится – пусть и через 20 лет. За это время местным властям необходимо решить вопрос занятости местного населения, чтобы не зависеть только от добычи угля.

"