Posted 25 октября 2011,, 08:10

Published 25 октября 2011,, 08:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Правительство поддержит создание в Приморье свободной экономической зоны

25 октября 2011, 08:10
Есть планы по созданию экономической зоны, где будут производиться товары, альтернативные китайским

ВЛАДИВОСТОК. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе рабочей поездки по Приморью первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и губернатор Приморского края Сергей Дарькин встретились с жителями Пограничного района.
Как сообщила пресс-служба администрации Приморского края, один из вопросов, прозвучавших во время встречи губернатору края, касался введения в школах электронных дневников. Сергей Дарькин сообщил, что до конца 2011 года 7 тысяч учителей Приморья получат ноутбуки, что позволит им активнее использовать в работе интернет технологии. В том числе, компьютеры будут переданы и педагогам Пограничного района.
Также губернатор рассказал о мерах поддержки для одаренных детей края. Одна из них – бесплатные путевки во Всероссийский детский центр «Океан». Также в крае работает интернат для одаренных детей, где с ними занимаются по отдельным программам, а вскоре будут открыты два спортивных интерната – на острове Русский и в селе Чугуевка – для детей, одаренных в спорте.
«Также они смогут учиться в Дальневосточном федеральном университете, такая возможность есть не в каждом субъекте РФ», - подчеркнул губернатор.
Во время встречи с жителями Пограничного района прошло обсуждение закона о приграничном сотрудничестве (в этом районе края действуют два пункта пропуска, которые будут реконструированы к саммиту АТЭС) и создании свободной экономической зоны. У правительства есть планы по созданию такой зоны в Приморье, где будут производиться товары, альтернативные китайским. На это из федерального бюджета будут выделяться субсидии.
Кроме того, во время встречи Игорю Шувалову был задан вопрос про возможный запрет автомобилей с правым рулей. Как сообщил первый вице-премьер, правый руль не попадет под запрет. Люди могут спокойно эксплуатировать такие авто.

А.А.

"