Posted 25 октября 2012,, 07:35

Published 25 октября 2012,, 07:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Итоги сельскохозяйственного года подвели на расширенном заседании правительства Хабаровского края

25 октября 2012, 07:35
И определили задачи на будущий год

ХАБАРОВСК. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Результаты развития сельского хозяйства региона в 2012 году и задачах на будущий год обсудили сегодня на расширенном заседании правительства Хабаровского края.
Выступивший с докладом министр сельского хозяйства и продовольствия края Сергей Гоманюк отметил, что по ожидаемой оценке объем валовой продукции сельского хозяйства достигнет 18,2 миллиарда рублей. Индекс производства продукции отрасли в сопоставимых ценах составит 101 процент к уровню 2011 года.
Наибольший прирост производства продукции отмечен в крестьянских фермерских хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей и в личных подсобных хозяйствах. Их доля в структуре продукции всех категорий по ожидаемой оценке возрастет с 78 процентов до 80 процентов в 2012 году.
По словам докладчика, производство скота и птицы в нынешнем году должно вырасти на 0,7 процента, молока - на 3,2 процента. Должно вырасти поголовье крупного рогатого скота. Росту продуктивности животных способствовало обновление стада, в том числе и за счет приобретения поголовья, развитие племенной базы. Доля племенного скота в общем поголовье должна вырасти с 24,2 процента в 2008 году до 35,3 процента в 2012 году. Установленное на этот год задание по поставке племенного скота будет перевыполнено в 3,4 раза.
Для повышения продуктивности крупного рогатого скота в зимний стойловый период в оптимальные сроки и в полном объеме заготовлены корма, качество и питательность которых значительно превышают показатели прошлого ода.
Почти на 6 процентов выросло в этом году и производство яиц. Этому способствовали реконструкция и модернизация основных птицеводческих предприятий, что позволило увеличить количество птицы и получить от курицы-несушки в 2012 году 298 штук, на 21 одно больше, чем в прошлом году.
В хозяйствах всех категорий увеличены объемы производства продукции растениеводства. К примеру, зерновых культур удалось собрать на 24 процента больше, сои - на 16 процентов. Больше прошлогоднего собрано картофеля и овощей.
Намечены планы на будущий год, определены пути решения проблем, которые мешают сельскому хозяйству края развиваться быстрее и добиваться более серьезных результатов.
Как отметил губернатор края Вячеслав Шпорт, подводя итог обсуждению, особое внимание необходимо обратить на подготовку и обучение кадров.
"Надо создать на селе такие условия, чтобы люди хотели ехать в село, а для этого надо строить современное жилье, создавать комфортные условия для работы, повышать уровень социальных и культурных услуг.

лз

"