Posted 25 октября 2013,, 06:30

Published 25 октября 2013,, 06:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Чукотка выбилась в инвестиционные лидеры

25 октября 2013, 06:30
Губернатор Копин надеется на помощь федеральных властей в решении проблем дорог и энергетики

Чукотка стала лидером по привлечению зарубежных инвестиций в экономику Дальневосточного федерального округа. Здесь удалось создать самые благоприятные условия для бизнеса. Об этом заявил губернатор Роман Копин.

«В регионе присутствуют такие крупные компании, как «Полиметалл», «Kinross Gold», которые, несмотря на суровый климат, продолжают сосредотачивать свой капитал в нашем округе, — сказал Копин. — Недра здесь богаты золотом, вольфрамом, углём, нефтью и другими полезными ископаемыми. Однако для тотальной реализации экономического потенциала Чукотки, необходимо решить энергетическую и транспортную проблемы».

То, что запредельные цены на электричество и практически полное отсутствие в округе дорог не дают ему полностью раскрыть свой экономический потенциал, признал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Как сообщало РИА "Восток-Медиа" перед тем, как принять участие в совещании с премьер-министром в Комсомольске-на-Амуре, он посетил Анадырь. Здесь вице-премьер, курирующий ДФО, предложил ведущим энергопотребителям Чукотки подготовить подробные отчёты о количестве используемой электроэнергии. Также власти региона должны рассчитать оптимальные источники энергии.По словам Романа Копина, если удастся решить инфраструктурные проблемы, то снизятся и затраты на добычу полезных ископаемых. Тогда автономия станет ещё более привлекательным регионом для инвесторов.

«Но в этом вопросе нам необходима поддержка правительства Российской Федерации, министерства по развитию Дальнего Востока и министерства регионального развития» , — подчеркнул губернатор.

Фото: А. Куцкий, arcticphoto.ru

"