Posted 25 октября 2013,, 00:51

Published 25 октября 2013,, 00:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Магаданская таможня вернулась к съеденной свинине

25 октября 2013, 00:51
Возбуждено уголовное дело по факту контрабанды "стратегически важного товара"

Магаданская таможня расследует дело о контрабанде из США на Чукотку крупной партии свинины. Как стало известно РИА «Восток-Медиа», осенью 2012 года Анадырский морской порт в адрес юридического лица принял товар – 40,5 тонны свинины стоимостью более 5 млн рублей. Грузополучатель представил в таможенный орган пакет необходимых документов, и товар был выпущен. Однако впоследствии выяснилось, что один из документов оказался поддельным. Несмотря на то, что прошло уже достаточно много времени и мясо, скорее всего, продано и съедено, таможенники не стали спускать дело на тормозах и завели уголовное дело.

«Мясопродукция незаконно перемещена через таможенную границу с недостоверным декларированием, с предоставлением недействительных документов», - говорится в сообщении ведомства. В таможне отмечают, что свинина включена в перечень стратегически важных товаров и ресурсов, а стоимость партии товара превышает крупный размер. Таким образом, таможенники квалифицировали «мясную» аферу на миллионы рублей как «контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов».

Как отметили в ведомстве, санкция статьи Уголовного кодекса за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок от трёх до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"