Posted 25 ноября 2010,, 00:09

Published 25 ноября 2010,, 00:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В ближайшие 10 лет железнодорожные перевозки в Китай могут удвоиться

25 ноября 2010, 00:09
За 10 месяцев объемы грузовых перевозок в этом направлении увеличились на 33%

МОСКВА. 25 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин выступил на пленарном заседании Пятого Российско-Китайского экономического форума в Москве.

«Перспективные объемы перевозок грузов в прямом железнодорожном сообщении с Китаем могут в ближайшее десятилетие возрасти в 1,5 – 2 раза», - оценил в своем выступлении президент компании.

По его словам, железнодорожный транспорт обеспечивает значительную часть внешнеторговых перевозок грузов в российско-китайском сообщении. За 10 месяцев объемы грузовых перевозок в этом направлении увеличились на 33% и составили 53 млн. тонн.

Хотя основная доля (93,9%) приходится на экспортные перевозки нефти, лесных грузов, химических и минеральных удобрений, в 2010 году с учетом роста поставок машинно-технической продукции из КНР постепенно стали увеличиваться и импортные перевозки.

«ОАО «РЖД» уделяет серьезное внимание улучшению транспортной обеспеченности и развитию железнодорожной и терминально-логистической инфраструктуры на основных направлениях перевозок в российско-китайском сообщении», - отметил Владимир Якунин.

В соответствии с поставленными Правительством РФ задачами ОАО «РЖД» ведет развитие железнодорожной инфраструктуры в регионах Сибири и Дальнего Востока России. Только в прошлом году на развитие объектов железнодорожной инфраструктуры Дальневосточного федерального округа направлено свыше 12 млрд. рублей. В текущем году планируется инвестировать еще около 13 млрд. рублей.

В 2010 году ожидается значительное увеличение объема перевозок железнодорожным транспортом крупнотоннажных контейнеров в сообщении Россия – Китай (примерно на 50%), а также транзитных перевозок в сообщении Китай – страны ЕС. В рамках развития сотрудничества в перевозках контейнеров по железной дороге ОАО «РЖД» достигло договоренностей с китайскими и немецкими партнерами о создании совместного предприятия осуществляющего перевозку из китая контейнеров. С российской стороны в СП войдет дочерняя компания «РЖД» - ОАО «Трансконтейнер».

В соответствии с Программой сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-востока Китайской Народной Республики на период до 2018 года ОАО «РЖД» участвует в реализации проекта по созданию нового пограничного перехода между Россией и Китаем.

Проект предусматривает строительство железнодорожного участка Ленинское – госграница с Китаем в комплексе со строительством железнодорожного мостового перехода Нижнеленинское – Тунцзян через Амур и реконструкцию существующей железнодорожной линии Биробиджан – Ленинское.

Проект реализуется на основе государственно-частного партнерства и непосредственно связан с созданием горно-металлургического кластера в Приамурье. К 2020 году в рамках проекта планируются поставки железорудного сырья и другой продукции в Китай в объеме 20 млн. тонн ежегодно.

Одним из перспективных направлений развития сотрудничества является обеспечение перевозок контейнерных грузов из северо-восточных провинций Китая, не имеющих прямого выхода к морю, через российские порты Дальнего Востока с последующей доставкой на юг Китая, в Японию, Южную Корею и другие страны, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Службе корпоративных коммуникаций железной дороги.

"