Posted 25 ноября 2014,, 09:10

Published 25 ноября 2014,, 09:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровский край может не получить господдержку по доступному жилью

25 ноября 2014, 09:10
Местные строители не укладываются в предложенную сумму квадратного метра

Хабаровский край пока не подал заявку на участие в целевой государственной программе «Жильё для российской семьи». Как сообщало РИА «Восток-Медиа», согласно ей стоимость квадратного метра не должна превышать 30 тысяч рублей. При выполнении этого условия 4 тысячи дополнительно приходят инвестору из федерального бюджета через механизм агентства ипотечного жилищного кредитования.


Однако власти Хабаровского края говорят о невозможности таких цен в регионе. Только при строительстве жилья для пострадавших от наводнения можно было войти в рамки аналогичной суммы при условии нулевых тарифов на перевозки строительных материалов. На данный момент в эту программу подали заявки только два региона Дальнего Востока — ЕАО и Приморский край. При этом Еврейская автономная область пока не предоставила наработки по жилищной застройке, а Приморье готово возвести чуть больше полумиллиона квадратных метров жилья.

Сегодня, 25 ноября, на экспертном совете по экономическим вопросам при ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» участники приняли решение о возможном включении регионов в эту программу. Для того, чтобы доступное жильё появилось во всём федеральном округе, собравшиеся предложили несколько вариантов. Среди них поднятие суммы за квадратный метр до 38 тысяч рублей плюс 5 тысяч на инфраструктуру. Однако при таких условиях стоимость новостроек для дальневосточников всё равно останется выше, чем в целом по России. Второй вариант, по словам Александра Левинталя, менее вероятный, — это «программные» 30 тысяч рублей плюс 8 тысяч из федерального бюджета.


«Если для человека квадратный метр будет стоить 38 тысяч рублей, тогда это будет очень хорошо на рынке. Мы и не оставим строителей, и в то же время люди будут дотягиваться до этой суммы — 38 тысяч, а не как сейчас — 51, 55 и 120 тысяч рублей. Если мы этого не сделаем, люди разбегутся с Дальнего Востока, несмотря на ТОРы и любые проекты развития. Цена квадратного метра — это не чисто строительный показатель. Это такой показатель, от которого зависит благополучие российского Дальнего Востока. Если не будет относительно дешёвого жилья — не будет ничего», — отметил первый заместитель председателя правительства края по экономическим вопросам Александр Левинталь.


По его словам, Минстрой готов к диалогу. Правительство Хабаровского края уже составило своё предложение. Ассоциация также подготовит и направит обобщённое мнение на рассмотрение в Министерство строительства России.

"