Posted 25 ноября 2014,, 05:27

Published 25 ноября 2014,, 05:27

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Приморский бизнес активно развивает мясное животноводство

25 ноября 2014, 05:27
Известная компания, производящая колбасы, готовит проект собственной фермы

Эмбарго в отношении ряда продовольственных товаров, ограничивающее импорт, послужило импульсом к развитию российских компаний, производящих популярные продукты. В Приморье стало активно развиваться собственное мясное животноводство. Об этом заявил в ходе пресс-конференции директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Андрей Бронц. Он пояснил, что местные предприниматели заинтересованы в создании собственных животноводческих комплексов в связи с ростом цен на импортируемое мясо.

«Повышение курса доллара и нарушение налаженных связей с поставщиками, логистики вызвали дополнительные затруднения. Поэтому ряд компаний, например ООО «ВИК», готовят собственные проекты по развитию животноводства», – рассказал Андрей Бронц.

Одновременно департамент сельского хозяйства и продовольствия стремится влиять на сокращение роста цен на потребительском рынке и исключать ажиотажный спрос на отдельные товары. Компаниям, получающим субсидии от краевой администрации, поручено наращивать объёмы производства основных потребительских продуктов – овощей, мяса птицы, молока. Например, компании «Михайловский бройлер» администрация поставила задачу нарастить объём производства мяса птицы на 2,5 тысячи тонн в живом весе.

В краевой госпрограмме по поддержке сельского хозяйства на 2013-2020 годы предполагается увеличение поддержки мясного и молочного животноводства. Из федерального бюджета на эти цели предусмотрено дополнительно 20 миллиардов рублей.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что субсидиями от краевой администрации в Приморье пользуются компания «ГринАгро», в этом году закупившая более 600 немецких племенных коров, и свинокомплекс «Мерси-трейд», восстановивший поголовье свиней после летней эпидемии ящура.

"