Posted 25 ноября 2015,, 01:03

Published 25 ноября 2015,, 01:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Правительство Хабаровского края прогнозирует рост экономики в регионе

25 ноября 2015, 01:03
Ставку также делают на развитие ТОСЭР

Губернатор Хабаровского края обсудил с представителями правящей партии проект регионального бюджета на 2016 год. Его в ближайшее время должны рассмотреть в местном парламенте во втором чтении. В ходе совещания краевые власти отметили, что вопреки практике прошлых лет, на этот раз загадывать далеко не будут в связи с непростой экономической ситуацией в стране.


«Экономическая обстановка меняется слишком быстро, долгосрочные финансовые прогнозы сегодня делать нецелесообразно. Но свою работу мы должны выстроить так, чтобы были основания рассчитывать на устойчивый экономический рост и возможность вернуться к 3-летнему планированию», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

По его словам, прогноз социально-экономического развития края предусматривает небольшой рост экономики в 2016 году. Положительные показатели должны обеспечить оборонно-промышленный и рыбохозяйственный комплексы, угольная отрасль, нефте- и лесопереработка. Именно эти направления компенсировали спад экономики в 2015 году и должны помочь в следующем.


Губернатор также подчеркнул, что будут и дополнительные расходы, связанные с развитием инфраструктуры, как того требует реализация новой экономической модели развития Дальнего Востока.

«ТОСЭР в будущем обеспечат экономическое благополучие нашего края. Сегодня мы должны создать все условия для притока инвестиций и появления новых производств. Такая модель экономического развития потребует дополнительных вложений, в том числе в создание инфраструктуры в точках роста. Возможно, где-то придётся сэкономить. Важно, чтобы у всех было понимание в необходимости решения поставленных руководством страны задач», — отметил глава региона.


Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, доходы краевого бюджета запланированы на уровне 86,3 миллиарда рублей, расходы — 98,9 миллиарда. Большинство трат связано с выполнение социальных обязательств. Только в 2015 году на эти цели выделили порядка 27 миллиардов, что по сравнению с 2009 годом почти в два раза больше.

"