Posted 25 ноября 2016,, 06:22

Published 25 ноября 2016,, 06:22

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Магаданец, задолжав больше 100 тысяч рублей, лишился горячей воды

25 ноября 2016, 06:22
Энергетики прибегли к крайней мере

Горячую воду отключили магаданцу, задолжавшему ПАО «Магаданэнерго» больше 100 тысяч рублей. Энергетики возобновят данную услугу жителю с улицы Флотской только после того, как он рассчитается с ресурсоснабжающей организацией в полном объёме или заключит соглашение о реструктуризации долга. В случае самовольного подключения и безучётного использования горячей воды должнику грозит штраф, сообщили в компании.

Ограничивая горячее водоснабжение недобросовестным абонентам, «Магаданэнерго» руководствуется постановлением правительства РФ № 354. Чтобы приостановить услугу, в квартирах должников пломбируют запорную арматуру стояка.

Столь строгая мера для таких потребителей не становится неожиданной. Отключению предшествует большая уведомительная работа. В частности, жителю улицы Флотской энергетики неоднократно вручали уведомление об ограничении ГВС.

Несмотря на это, меры к погашению задолженности злостный неплательщик не предпринял, а также продолжил игнорировать текущие платежи за горячее водоснабжение и отопление. В результате ему предложили обеспечить специалистам «Магаданэнерго» и управляющей компании беспрепятственный доступ к инженерным системам, находящимся в его жилом помещении, для отключения ГВС.

Однако энергетиков и представителей управляющей компании в квартиру должник не пустил, о чём составлен соответствующий акт. В итоге «Магаданэнерго» обратилось в судебные органы. В свою очередь суд вынес решение обязать должника предоставить доступ специалистам к находящимся в его квартире инженерным системам ГВС. Магаданцу предоставили 5–дневный добровольный срок для исполнения решения суда, а также разъяснили, что в случае отказа в предоставлении доступа с него взыщут исполнительский сбор и штраф.

«Отключение абонента от ГВС – это крайняя мера, к которой мы прибегаем, когда потребитель никак не реагирует на наши уведомления о наличии задолженности и предложения заключить соглашение о реструктуризации долга, – подчеркнула начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью филиала «Магаданэнергосбыт» Елена Воробьёва. – С начала этого года в список «Магаданэнерго» по ограничению горячей воды за долги попали 70 жителей колымской столицы. Эти абоненты накопили задолженность в несколько десятков тысяч рублей каждый. Для многих риск быть отключёнными от ГВС стал тем решающим фактором, чтобы начать погашать долги». Пока только четыре должника не посчитали нужным решать эту проблему. В итоге остались без горячего водоснабжения.

"