Posted 25 ноября 2020,, 17:47

Published 25 ноября 2020,, 17:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Эксперт прокомментировала ситуацию с досрочным погашением кредитов

25 ноября 2020, 17:47
Финансовый аналитик Наталья Смирнова рассказала RT о том, как у россиян обстоят дела с досрочным погашением ссуд. Причиной такого обсуждения стало сообщение о досрочном погашении кредитов на сумму 524,8 миллиардов рублей за III квартал текущего года.

Стоит отметить, что это рекордный показатель за один квартал для отечественного рынка. Наталья Смирнова уточнила, что ипотека является “традиционно длинным кредитом” и в условиях нынешней нестабильности люди перестраховываются.

Несмотря на то, что в РФ предусматриваются такие варианты отсрочки платежей, как кредитные и ипотечные каникулы, граждане решают подстраховаться и максимально погасить свои задолженности перед банком, чтобы чувствовать себя более финансово независимыми. В некоторых случаях такое поведение заемщиков связано с незнанием своих прав — то есть они не знают о возможности оформить кредитные каникулы в случае финансовых трудностей. И тут стоит учитывать, что программы кредитных каникул действуют с 2019 года, а в нынешнем году Банк России продлил их действие, которое должно было закончиться 1 ноября. Но сейчас наблюдается такая тенденция, что граждане начинают гасить долги, чтобы спокойно пережить любые предстоящие трудности и кризисы. Такую информацию изданию RT сообщила специалист.

В текущей экономической ситуации люди все чаще выбирают досрочное погашение ссуд, а не инвестиции свободных денежных средств куда-либо.

Однако, как отметила эксперт, рисковать заемщики, скорее всего, не будут, выбирая для погашения долгов проверенные инструменты — материнский капитал и другие соцвыплаты, бонусы с каких-либо трат и накопленную “на черный день” зарплату.

"