Posted 25 декабря 2009,, 07:34

Published 25 декабря 2009,, 07:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Хабаровскэнергосбыт подвел итоги года

25 декабря 2009, 07:34
Определены направления в работе с потребителями в 2010 году

ХАБАРОВСК. 25 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня состоялась итоговая пресс-конференция директора Хабаровскэнергосбыта Сергея Нехороших, сообщает пресс-служба энергокомпании. В беседе с журналистами руководитель отметил, что в 2009 году обострилась проблема с платежами юридических лиц за потребленную электроэнергию. На сегодняшний день общая задолженность предприятий Хабаровского края перед Хабаровскэнергосбытом составляет 1,073 миллиарда рублей. Хабаровскэнергосбыт, выполняя свои обязательства по поставкам электроэнергии, не получает денежные средства за электроэнергию, что приводит к огромным финансовым потерям энергокомпании.
Один из самых крупных неплательщиков энергокомпании - металлургический комплекс ОАО «Амурметалл». Общая задолженность этого предприятия превышает 106 миллионов рублей. Для того чтобы сократить рост дебиторской задолженности, Хабаровскэнергосбыт вынес заводу предписание самостоятельно ограничить собственное производство до уровня технологической брони. «Если ОАО «Амурметалл» не исполнит наше требование, - отметил Сергей Нехороших, - в соответствии с законодательством в начале января 2010 Хабаровскэнергосбыт полностью прекратит электроснабжение крупнейшего металлургического завода Дальнего Востока. К 1 января общая сумма задолженности превысит 210 миллионов рублей. Надеемся, что обещанные денежные средства поступят в ближайшие дни, и нам не придется вводить крайние меры в отношении крупнейшего металлургического комплекса на Дальнем Востоке».
Также в ходе пресс-конференции обсуждались вопросы взаимодействия энергокомпании с потребителями в будущем году. Директор Хабаровскэнергосбыта отметил, что одно из самых главных нововведений, которое коснется льготной категории граждан - монетизация льгот за электроэнергию.
Начиная с 1 января 2010 года, абоненты-льготники должны будут оплачивать потребленную ими электроэнергию в полном объеме. Мера социальной поддержки в счетах-квитанциях Хабаровскэнергосбыта отражаться не будет. Это связано с тем, что администрация Хабаровского края в соответствии с изменениями законодательства начнет компенсировать этим гражданам денежными средствами льготу на оплату электроэнергии.
Размер льготных киловатт-часов, положенных каждой категории льготников, утвержден Порядком назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации в Постановлении правительства края.
«Хабаровскэнергосбыт будет направлять в органы социальной защиты данные о неплательщиках. Эти данные будут учтены при выплате льгот населению, - подчеркнул директор филиала. Поэтому для того, чтобы не лишиться льгот, населению придется соблюдать платежную дисциплину».
Также, по словам Сергея Нехороших, В 2010 году Хабаровскэнергосбыт продолжит активную работу по внедрению начислений за общедомовое потребление электроэнергии населению Хабаровского края. В январе квитанции с начислением платы за ОДН получат более 62 тысяч абонентов.
«Из года в год качество наших взаимоотношений с потребителями совершенствуется, налаживается диалог, мы начинаем более тесно взаимодействовать друг с другом. И надеемся, что работа в этом направлении будет продолжена, ведь это положительно отразится на стабильности энергоснабжения жителей Хабаровского края», - отметил Сергей Нехороших в завершении встречи с журналистами.

"