Posted 25 декабря 2009,, 01:36

Published 25 декабря 2009,, 01:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

В Амурскую область пришла помощь из Москвы

25 декабря 2009, 01:36
Более 5 миллиардов рублей дополнительно получило Приамурье из федерального центра

БЛАГОВЕЩЕНСК. 25 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Более 5 миллиардов рублей дополнительно получило Приамурье в конце года в областной бюджет из федерального центра. Эти «нежданные» и значительные средства на социально-экономическое развитие региона удалось получить благодаря длительной и кропотливой работе областного правительства, его министерств и ведомств. Приамурью удалось обоснованно доказать необходимость привлечения таких ресурсов для выполнения областью целевых инвестиционных программ, реализация которых скажется на подъёме экономики и росте благосостояния всего местного населения.
У Амурской области традиционно самая низкая бюджетная обеспеченность среди всех остальных субъектов Дальневосточного федерального округа. Но если в условиях финансового кризиса пострадали даже богатые регионы и обратились за помощью к федеральному центру, что говорить об остальных территориях. Понятно, что в таких условиях надеяться на привлечение серьёзных ресурсов для подъёма региона было крайне сложно. Можно только порадоваться тому, что Москва увеличила бюджетную обеспеченность области и таким образом помогает подтянуться к регионам-донорам.
В уходящем году расход составил 32 миллиарда 671 миллион рублей, доход был на уровне 30 миллиардов. Разницу покрывали за счёт привлечённых кредитных ресурсов. Области в 2009 году удалось выполнить основные запланированные программы. Незначительное недовыполнение было по нескольким позициям, которые не особо влияют на жизнедеятельность Приамурья и его населения.
Последний транш в 550 миллионов в ушедшем году был полностью направлен в муниципальные образования. Из этой суммы свыше 353 миллионов распределены областным министерством финансов по городам и районам для обеспечения сбалансированности местных бюджетов. Главам местных администраций рекомендовано их направить, в первую очередь на выплату зарплаты, оплату коммунальных платежей, медикаменты и продукты питания для бюджетных организаций. Самую значительную часть суммы в 70,7 миллионов передали Благовещенску. Оставшуюся часть средств из 550 миллионов региональные власти направили в качестве помощи органам местного самоуправления для расчетов за топливо для городских и поселковых котельных.

"