Posted 25 декабря 2010,, 10:45

Published 25 декабря 2010,, 10:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

"Хорошими" назвал Вячеслав Шпорт темпы развития Хабаровского края в уходящем году

25 декабря 2010, 10:45
Он встретился с руководителями средств массовой информации

ХАБАРОВСК. 25 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в преддверии нового года встретился с руководителями краевых и федеральных СМИ.
В течение часа глава региона отвечал на вопросы, касающиеся наиболее значимых событий в экономике и социальной сфере, сообщает пресс-центр правительства края.
Предпринимаемые правительством края усилия позволили ускорить темпы посткризисного экономического развития, выполнить социальные обязательства перед населением, обеспечить задел для инноваций и модернизации на будущий год.
Один их первых вопросов касался экономических показателей. Губернатор сообщил, что за 11 месяцев индекс промышленного производства составил 125,8%. Объем инвестиций в основной капитал увеличился на 31%. Обрабатывающий сектор производства достиг 144%. Производство машин и оборудования - 163%.
«Это хорошие данные, превышающие средние результаты по Российской Федерации и в целом по Дальнему Востоку. Мы хорошо заканчиваем этот год, обеспечивая необходимый задел на следующий, в котором перед нами стоят важные задачи модернизации и инноваций, край обладает значительным потенциалом в этих направлениях», - подчеркнул В. Шпорт.
Рост экономики в течение года позволил пересмотреть бюджет, направить усилия на выполнение обязательств перед населением. Бюджет остается социально - ориентированным. Дополнительные средства вкладываются в рост зарплат, социальные выплаты.
Как сказал губернатор, в уходящем году почти на 12 % выросли реальные денежные доходы населения, зарплата увеличилась на 3,8%. Была введена региональная доплата к пенсии. Получателями её стали более 40 тыс. пенсионеров. На 10% увеличилась зарплата работников бюджетной сферы края.
Кроме того, заметно снизилась безработица. В следующем году будет продолжена работа в этом направлении. В районах края, где число незанятого населения превышает показатели городов, предполагается создать порядка до 2600 рабочих мест. Значительно уменьшились и долги по заработным платам.
«Считаю очень важным, что мы сумели в конце года рассчитаться с задолженностями перед работниками ОАО «Дальавиа». ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» приобрело с аукциона за 109,7 млн рублей один из ангаров авиакомпании. Там планируется создать центр предпродажной подготовки самолетов SSJ-100 и сервисного обслуживания», - сказал В. Шпорт.
Эта сделка стала самой крупной в ходе продажи имущества обанкротившейся авиакомпании.
Губернатор также поделился с журналистами планами по улучшению демографической ситуации в регионе. Принимая во внимание озвученные Президентом страны акценты в послании Федеральному Собранию, в крае уделяют особое внимание поддержке семьи, материнства и детства.
В регионе закреплены льготы и меры социальной поддержки многодетных семей. Они, в частности, получают 30% скидку на оплату коммунальных услуг. На выплату ежемесячных пособий гражданам, имеющих детей, в текущем году предусмотрено более миллиарда рублей. В крае прорабатывают программу по строительства детских садов.
«Для стимулирования молодых семей - мы помогаем им решить жилищный вопрос. В 11 молодёжных жилищных комплексах квартиры уже получили более 1600 семей. В муниципальных районах жилищные условия молодых семей улучшают за счёт вторичного рынка и соответствующих социальных выплат», - рассказал глава края.
Пристальное внимание придается и вопросам образования. Губернатор заверил, что, несмотря на сложности с финансированием, в следующем году будет начато строительство Краевого центра образования в микрорайоне «Флегонтова». Стоимость всего проекта оценивается в сумму около 2,5 млрд.
«Вопрос непростой. Нам необходимо федеральное софинансирование, мы уже высказали ряд предложений по этому поводу. Уникальная идея центра может быть распространена в целом по стране», - подчеркнул губернатор.
По его словам, вся проектная документация готова. Подрядная организация уже определена.
Продолжая тему строительства, глава края заверил журналистов, что возведение ледового дворца для хоккея с мячом не «заморожено». Этот объект является приоритетным для края и о перепрофилировании его недостроенных площадей не может быть и речи.
«Стоимость объекта оценивается почти в 5 млрд., с начала строительства вложено порядка 1,9 млрд. На следующий год мы также заложили средства», - сказал губернатор.
«С письмом об оказании содействия в софинансировании из федерального бюджета я обратился к премьеру Путину. Есть полное взаимопонимание», - отметил В. Шпорт. Ориентировочные сроки сдачи - 2013 год.

"