Posted 25 декабря 2010,, 02:41

Published 25 декабря 2010,, 02:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Обменять рубли на юани теперь можно не только приграничном Китае

25 декабря 2010, 02:41
В Харбине открылся биржевой рынок обналичивания русской валюты

ВЛАДИВОСТОК. 25 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — В китайском городе Харбине официально открылся Хэйлунцзянский биржевой рынок обналичивания рублей на юани. Больше подобных центров в Поднебесной нет.

Цель его создания - обмен информацией о спросе и предложении российской валюты, конъюнктуре и себестоимости обменного курса рубля. Вместе с тем, он будет способствовать успешной реализации соглашений между китайскими и российскими отраслями, ускорит оборот денежных средств занимающихся бизнесом с Россией, что заметно продвинет вперед дальнейшее развитие туризма и торговли с соседской страной. Легальный обмен рублей на юани станет эффективным средством в борьбе с незаконной конвертацией рубля, пишет китайский сайт «Партнеры».

Между тем, кроме приграничных городов, рубли в Китае обменять невозможно — не принимают их ни в банках Пекина, ни Шанхая, на Гонконга, ни других городов. Исключение — Хуньчунь, Суйфэньхэ, Муданцзян, Хейхэ — города, расположенные вблизи от дальневосточной границы, куда россияне ездят на недорогой шопинг или лечение.

"