Posted 25 декабря 2013,, 01:15

Published 25 декабря 2013,, 01:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

"Сахалин-1" дал бюджету страны почти 9 миллиардов долларов

25 декабря 2013, 01:15
Губернатор Александр Хорошавин принял участие в обсуждении планов консорциума

В Москве состоялось очередное заседание уполномоченного государственного органа (УГО) по проекту «Сахалин-1». Как сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области, Александр Хорошавин и заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов участвовали в качестве сопредседателей.

Были рассмотрены планы консорциума по дальнейшей реализации проекта «Сахалин-1», а также утверждена смета расходов на 2014 год. Следующие стадии проекта принесут максимальные выгоды всем его участникам в соответствии с Соглашением о разделе продукции по «Сахалину-1» и утвержденным планом, сообщает admsakhalin.ru.

В 2014 году будет продолжено освоение месторождений Аркутун-Даги, Одопту и Чайво.

«Сахалин-1» - один из крупнейших в России нефтегазовых проектов с привлечением прямых иностранных инвестиций. Его реализует международный консорциумом, в состав которого входят дочерние компании НК «Роснефть» - «РН-Астра» (8,5 %) и «Сахалинморнефтегаз - Шельф» (11,5 %); японский консорциум «СОДЕКО» (30 %); индийская государственная нефтегазовая компания «ОНГК Видеш Лтд.» (20 %); «Эксон Нефтегаз Лимитед» (30 %). «Эксон Нефтегаз Лимитед» - дочерняя компания корпорации «ЭксонМобил», является оператором проекта «Сахалин-1».

Потенциальные извлекаемые запасы составляют 307 миллионов тонн (2,3 миллиарда баррелей) нефти и 485 миллиардов кубометров (17,1 триллиона кубических футов) природного газа.

Проект даёт РФ в бюджет миллиарды долларов США, газ на внутренний рынок, рабочие места для российских граждан, возможность привлечения российских организаций в качестве подрядчиков, а также развитие инфраструктуры.

Ожидается, что за всё время реализации проекта в бюджет России поступит более 89 миллиардов долларов США в виде роялти, доли в добыче нефти и газа и налогов.

На сегодняшний день общая стоимость контрактов, присужденных российским компаниям в рамках проекта «Сахалин-1», составляет более 9,6 миллиарда долларов США. С начала реализации проекта в бюджеты федерального и регионального уровней перечислено более 8,9 миллиарда долларов США в виде доли углеводородов, налогов и роялти.

Фото: admsakhalin.ru

"