Posted 25 декабря 2015,, 08:07

Published 25 декабря 2015,, 08:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Герман Зверев включен в состав "рыбной" правительственной комиссии

25 декабря 2015, 08:07
Глава Ассоциации добытчиков минтая представит в ней интересы рыбаков Дальнего Востока

Возглавил правительственную комиссию по развитию рыбохозяйственного комплекса заместитель председателя главы кабинета Аркадий Дворкович. Помимо председателя комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по рыбному хозяйству и аквакультуре, президента Ассоциации добытчиков минтая Германа Зверев, в состав возрождённой комиссии вошли председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев, президент Некоммерческого партнёрства «Союз рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий «Каспрыба» Андрей Маркин, президент компании «Тихоокеанская инвестиционная группа» (ПАО «ТИГР») Сергей Дарькин. Но обсуждения по составу правительственной комиссии ещё продолжаются.

С предложением возродить профильный орган на заседании президиума Госсовета 19 октября 2015 года выступил руководитель рабочей группы, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Он отметил, что именно работа профильной комиссии «во многом позволила сформировать нормативные правила игры и вытащить отрасль из кризиса». Президент России Владимир Путин поручил вновь образовать комиссию под руководством заместителя председателя правительства до 1 декабря. Однако процесс затянулся – проблема возникла в вопросе, кто должен возглавить новый орган – Аркадий Дворкович или Юрий Трутнев.

Предполагается, что комиссия будет обеспечивать согласование действий заинтересованных государственных органов исполнительной власти по разработке и реализации единой госполитики в области рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства), а также исполнение поручений президента и правительства. Планируется, что этот правительственный орган будет рассматривать предложения по разработке нормативных правовых актов, направленных на развитие рыбохозяйственного комплекса; проекты программ развития отрасли; предложения по повышению эффективности государственной поддержки организаций рыбохозяйственного комплекса. Кроме того, за ней намерены закрепить рассмотрение вопросов «развития рынка рыбной и иной продукции из водных биоресурсов, а также продукции аквакультуры; предложений по развитию страхования в рыбохозяйственном комплексе; вопросов инновационного развития рыбохозяйственного комплекса и других вопросов».

"