Posted 26 января 2012,, 00:07

Published 26 января 2012,, 00:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

На Амурском судостроительном заводе введена конкурсная процедура

26 января 2012, 00:07
Она позволит провести модернизацию и сосредоточится на выполнении текущих заказов

ХАБАРОВСК. 26 января. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и глава Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко побывали Амурском судостроительном заводе, где в декабре прошлого года введена процедура конкурсного наблюдения.
По словам Романа Троценко, эта мера направлена на оздоровление предприятия.
«Решение суда о введении внешнего управления объективно необходимо: расчетные счета разблокированы, можно платить зарплату заводчанам через собственный расчетный счет не опасаясь, что деньги переведут кредиторам. Завод загружен на полную мощность, конкурсная процедура не повлияет на выполнение заказов», - отметил президент ОСК по итогам рабочего совещания с судостроителями.
Сегодня на АСЗ строятся многоцелевой сторожевой корабль «Корвет», многофункциональное аварийно – спасательное судно ледового класса мощностью 7 мВт по заказу Минтранса России, два корабля снабжения по заказу «Газфлота». Министерство обороны РФ планирует в этом году разместить на заводе заказ на строительство второго «Корвета» общей стоимостью 10,8 миллиардов рублей. На предприятии также ремонтируются и модернизируются атомные и дизельные подводные лодки для ВМФ России.
Как отметил Р. Троценко, сегодня на заводе проводится реструктуризация управления. Количество выполняемых и перспективных заказов требует новых рабочих рук. В ближайшее время дополнительно потребуется нанять 1 тыс. 200 специалистов. Будут приглашаться как местные, так и приезжие кадры.
Для снижения трудоемкости и повышения производительности труда на заводе разработан план по первичному техническому перевооружению и программа модернизации до 2015 года. Общий объем финансирования составит 3,5 млрд. рублей. На эти средства планируется провести реконструкцию корпусообрабатывающего, сварочного, стапельного, трубообрабатывающего производств, технически перевооружить производственные мощности.
«Объединенная судостроительная корпорация окажет содействие по включению данной программы в ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ до 2020 года». Сегодня главная задача - сосредоточиться на выполнении основных заказов», - подчеркнул Роман Троценко.
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отметил, что для решения кадровых проблем в Комсомольске-на-Амуре будет строиться новое жилье. Это станет дополнительным стимулом - как для местных, так и для приезжих специалистов. Дом на 80 квартир будет построен на Аллее труда недалеко от завода. В ближайшее время состоится церемония закладки.
Вместе с тем, как подчеркнул Вячеслав Шпорт, сегодня необходимо выстраивать систему подготовки кадров. Уже есть опыт, когда заводчане и руководство учебных заведений работают сообща: организуют производственную практику, внедряют новые методы обучения.
«Такой опыт необходимо перенимать другим предприятиям», - подчеркнул глава края.
По словам губернатора, техническое перевооружение и модернизация позволят дополнительно привлечь высококвалифицированных специалистов, удешевят сроки и стоимость выполнения заказов, сообщает пресс-центр правительства края.

Фото Валерия Спидлена

лз

"