Posted 26 января 2012,, 03:56

Published 26 января 2012,, 03:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

На Сахалине необходимо развивать переработку

26 января 2012, 03:56
Виктор Ишаев провел совещание по развитию островной области

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 26 января. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Южно-Сахалинске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев провел совещание по вопросам социально-экономического развития Сахалинской области.
Полпред отметил, что по сравнению с 1990 годом в области индекс промышленного производства составил 283%, рост инвестиций – 192%.
«К сожалению, индекс производства сельского хозяйства составил всего 27,6%. Уровень самообеспеченности территории, несмотря на реализацию крупных нефтегазовых проектов, сегодня составляет 77%, хотя регион дает в 1,5 раза больше ВРП на душу населения, чем в США. Области есть над чем работать», - сказал В.Ишаев.
По его словам, перспективы развития Сахалинской области связаны с дальнейшим увеличением доли глубокой переработки полезных ископаемых и морских биоресурсов, а также созданием новых энергетических мощностей, транспортных коридоров и туризмом.
«Есть углеводороды, есть добыча, должна быть и переработка. Валовой рубль сейчас дает восемь копеек, это мало. За счет чего можно поднять? За счет переработки, за счет дополнительных налогов. Например, если взять рыбодобывающую отрасль, то мы очень мало берем с одного килограмма. Порой, даже примитивно изымаем ресурсы, отдаем кому-то, а потом у них покупаем переработанную продукцию», - заявил полпред.
Касаясь развития энергетики, полпред подчеркнул, что на острове, на базе собственных месторождений угля, необходимо создавать новые энергомощности с перспективной экспорта недорогой электроэнергии в Японию и на внутреннее потребление.
Виктор Ишаев также выделил туризм в качестве перспективной сферы для развития области, сказав, что в регионе необходимо создавать зоны рекреации.
В целом, по его словам, показатели Сахалинской области в экономике ДФО составляют 24,6 % валового продукта.

лз

"