Posted 26 января 2013,, 00:07

Published 26 января 2013,, 00:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Виктор Ишаев рассказал о мегапроектах по развитию Дальнего Востока

26 января 2013, 00:07
В их числе - создание одного из шести нефтегазохимических кластеров страны

ВЛАДИВОСТОК. 26 января. ВОСТОК-МЕДИА – До недавнего времени в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) действовали два нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) в Хабаровском крае. В ближайшие пять лет ситуация кардинально изменится: в Приморье построят завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) и выпуску химических удобрений, в Амурской области — газохимический комплекс. Но настоящим прорывом в создании нового кластера обещает стать строительство нефтехимического комплекса «Роснефти», пишет «Российская газета».

«У государства есть конкретные планы по развитию Дальнего Востока, в первую очередь за счет реализации мегапроектов. Часть их сосредоточена в топливно-энергетическом комплексе. Это дальнейшее развитие сахалинских нефтегазовых проектов, освоение Ковыктинского и Чаяндинского газовых месторождений, строительство газопровода из Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) с присоединением к трубопроводной системе «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». Вдоль всей его линии должны появиться газохимические производства. Инвестиционная оценка только опорной газопроводной системы — порядка 675 миллиардов рублей. Кроме того, под Находкой начинается строительство мощного комплекса нефтегазохимии», — сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока, полномочный представитель президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.

Строительство уникального для региона и страны в целом комплекса в районе порта Восточный под Находкой Восточная нефтехимическая компания (ВНХК) планирует начать в третьем квартале 2013 года, когда получит все разрешительные документы. На площади около 600 гектаров разместят шесть крупных технологических объектов и морской терминал. В 2014 году, в пик строительства, здесь будут одновременно трудиться до десяти тысяч рабочих.

Нефтехимический комплекс ВНХК станет средоточием наиболее современных отраслевых технологий — энергоэкономичных, с максимальным выходом готовой продукции. Самая мощная пиролизная установка в России — 600 тысяч тонн этилена в год — сегодня действует в Татарстане. В Находке планируют построить гораздо более серьезную — до 1,4 миллиона тонн этилена и более 600 тысяч тонн пропилена. Она, кстати, станет самой мощной крекинг-установкой в мире (на жидком сырье), а в целом ВНХК войдет в тройку крупнейших нефтехимических предприятий.

Пуск первой очереди запланирован на 2017 год. На начальном этапе комплекс станет ежегодно перерабатывать 3,4 миллиона тонн нафты и сжиженных углеводородных газов с НПЗ в Ачинске и Комсомольске-на-Амуре, а также НХК в Ангарске. Номенклатура выпускаемой продукции — полимеры в гранулах (полиэтилен и полипропилен), бензол, олефины, альфа-олефины, моноэтиленгликоль, смола пиролиза. Часть будет служить основой для дальнейшей переработки в Приморье, часть пойдет на экспорт. На быстрорастущих рынках Малайзии, Китая, Индии, Филиппин, Индонезии и других странах Азиатско-Тихоокеанского Региона отмечен повышенный спрос на такую продукцию.

После реализации второго этапа предприятие начнет выпуск высококачественного бензина, дизельного топлива и авиационного керосина по самым жестким Евро стандартам. В сумме это ежегодно составит десять миллионов тонн перерабатываемого сырья.

По информации ВНХК, лицензиарами установок выступили ведущие мировые компании, в разработке проекта были задействованы несколько тысяч специалистов российских проектных институтов. К строительству будут привлекать и предприятия региона, изготавливающие арматуру, кабель, строительные материалы. Уже заказаны на верфях округа несколько бонопостановщиков и буксиров.

ВНХК построила многоэтажный дом для сотрудников, предприятие намерено и дальше участвовать в решении жилищных и инфраструктурных вопросов.

Для обеспечения будущего производства местными высококвалифицированными кадрами в Находке и Партизанском районе созданы два специализированных школьных «Роснефть-класса» с углубленным изучением химии и других профильных дисциплин. Кроме того, ВНХК заключила договор с Дальневосточным федеральным университетом на подготовку кадров для компании. В перспективе для обслуживания предприятия и на смежные производства будут широко привлекать малый и средний бизнес, что, по предварительным оценкам, может обеспечить занятость 10—15 тысяч человек.

Уже сейчас бюджеты Находки и Партизанского района, на границе которых размещается комплекс, получают от ВНХК в виде налоговых отчислений примерно по 130 миллионов рублей. С началом строительства и запуском производства отчисления многократно возрастут.

«Социально-экономический эффект от создания в регионе нефтехимического кластера сложно переоценить, - считает директор департамента аналитики консалтинговой компании «Альянс Аналитика» Тамара Хазова. - Так, бюджет РФ сформирован из расчета 91 доллар за баррель нефти. Тонна нефти при этом стоит 660-700 долларов, а продукция ее переработки (в частности, пластмассы) — 1200-1500 долларов за тонну. Кластер позволит уйти от сырьевой модели развития, что важно и для страны, и для Дальнего Востока».

При реализации проекта в регионе создадут тысячи рабочих мест на основном производстве, а вокруг комплекса «Роснефть-ВНХК» может появиться множество малых и средних предприятий по изготовлению полимерных труб, упаковки, шин, комплектующих для автосборочных производств, строительных материалов, медицинских одноразовых систем.

Сейчас в Приморье завозят около 450 тысяч тонн бензина в год. Когда здесь наладят его выпуск в рамках второй очереди ВНХК, край будет полностью обеспечен топливом очень высокого качества (стандарта Евро-4, 5).

"