Posted 26 января 2016,, 14:05

Published 26 января 2016,, 14:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

На космодроме Восточный собрали полракеты

26 января 2016, 14:05
Специалисты состыковали в один пакет два центральных и четыре боковых блока "Союза"

Первая ракета-носитель, которая должна стартовать в ближайшее время с космодрома Восточный в Амурской области, обрела ощутимые черты. Специалисты РКЦ «Прогресс» и Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры собрали пакет «Союза-2.1а» из двух центральных и четырёх боковых блоков. Об этом сегодня сообщила пресс-служба космического центра «Восточный».


РИА «Восток-Медиа» писало, что монтаж доставленной ещё в сентябре прошлого года ракеты начался только 20 января. Строители из-за многочисленных нарушений (главным образом коррупционного характера) сорвали обозначенные президентом России сроки первого старта с нового национального космодрома.


На Восточный уже привезены два из трёх спутников, которые «Союз» должен доставить на орбиту. В Амурскую область «Аист» и SamSat-218 добирались из Самары грузовым самолётом. Собранный студентами МГУ аппарат «Михайло Ломоносов» на космодроме ждут в начале февраля.





Спутники разместятся в головной части ракеты-носителя. Специалисты собирают «Союз» из отдельных деталей при помощи уникальной для российской космической отрасли трансбордерной галереи. Это — современная система кранов, которые легко поднимают многотонные конструкции и позволяют техникам быстро монтировать их словно конструктор «Лего».



После сборки пакета «Союза» в монтажно-испытательном корпусе Восточного начнутся пневматические и электрические испытания изделия. Они продлятся до 15 марта. Затем сборка ракеты вступит в завершающую фазу.


"