Posted 26 января 2021,, 17:58

Published 26 января 2021,, 17:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Генсек ООН назвал нынешний экономический кризис худшим за столетие

26 января 2021, 17:58
Генеральный секретарь Организации Объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш в понедельник, 25 января, выступил на мероприятии «Дaвосская пoвестка дня».

Политик заявил, что в результате эпидемии китайской коронавирусной инфекции мир накрыл самый тяжелый за столетие экономический кризис. Об этом информирует iz.ru.

По словам генсека ООН, состояние мира на данный момент можно охарактеризовать единственным словом - «хрупкость». Жертвами коронавируса COVID-19 уже стали свыше двух миллионов человек. Эпидемия вытащила наружу такие проблемы, как неравенство между людьми и государствами, а также нестабильность «кризисов климата и биоразнообразия». Гутерриш считает, что мир должен прийти к диалогу и взаимодействию.

Правительствам, международным организациям, частному сектору и гражданскому обществу, городам надо объединить усилия, заявил глава ООН.

Антониу Гутерриш добавил, что в наступившем году мир получил уникальный шанс использовать восстановление от последствий пандемии для «перехода от хрупкости к устойчивости».

Промедление с распространением вакцин, мутация коронавируса могут спровоцировать скачок смертности от болезни. Государства создавшие лекарства от COVID-19 должны кратно увеличить объемы их производства и обеспечить всеобщую доступность к вакцинам, подытожил политик.

"