Posted 26 января 2022,, 07:16

Published 26 января 2022,, 07:16

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Как в Приморье выгодно погасить ипотеку досрочно?

Как в Приморье выгодно погасить ипотеку досрочно?

26 января 2022, 07:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
Многие россияне стремятся погасить ипотеку досрочно Это выгодно, позволяет быстрее избавиться от финансового и психологического давления, которое неизменно несут настолько крупные кредиты.
Сюжет
Ипотека

«Российская газета» получила ряд советов, которые помогут сделать это правильно и с выгодой — их озвучила эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

Досрочно погасить ипотеку можно в том числе по частям. Частичное погашение позволяет уменьшить основной долг и общую переплату по процентам. Чтобы оформить такой вид погашения, нужно заполнить заявление в банке при внесении денег. В нём указать в том числе сумму к погашению.

«Если просто положить на счёт крупную сумму по заявлению — они будут списываться ежемесячно по графику текущих платежей», — подчеркнула эксперт.

При частичном досрочном погашении можно либо уменьшить размер ежемесячного платежа, либо сократить срок кредитования. Если сократить срок — это поможет уменьшить сумму переплаты, а при уменьшении платежа — снизить общую финансовую нагрузку заёмщика. Также приятным бонусов по досрочному частичному погашению станет снижение стоимости страховки. Для снижения тарифа требуется погасить 30% от суммы долга. Однако многие компании лояльны в этом вопросе — остаток по ипотеке могут взять в расчёт самого страхования.

Есть и другой вариант — полное погашение ипотеки, возможна единоразовая выплата. При такой форме на ипотечный счёт плательщик вносит всю оставшуюся сумму долга и проценты, начисленные с последнего платежа. Закладная выдаётся заёмщику и жильё становится полностью его, без обременения.

«Если для погашения ипотеки использовался материнский капитал, нужно будет наделить долями в квартире членов семьи. По закону доли необходимо выделить в течение 6 месяцев после погашения кредита. Сделать это нужно после того, как обременение с недвижимости будет снято», — подчеркнула Ольга Дайнеко.

Специалисты добавили, что ипотечные платежи чаще всего одинаковы каждый месяц — каждый из них состоит в пропорции из суммы погашения основного долга и процентов. В первую половину срока кредитования в пропорции платежа больше процентов (основной долг выплачивается медленно), а ближе к окончанию срока гасится преимущественно основной долг. Поэтому гасить ипотеку выгодно в первой половине срока, когда идёт выплата процентов.

Также эксперт посоветовала приходить к решению о досрочной оплате осознанно и соизмеряя свои возможности, чтобы не жертвовать для этого своим здоровьем и отношениями в семье.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что цены на квадратный метр жилья в новостройках Владивостока выросли на 19,5% за 2021 год, достигнув отметки в 142 590 рублей за квадратный метр. «Квадрат» в столице Дальнего Востока оказался одним из самих дорогих в стране.

"