Posted 26 февраля 2008,, 04:13

Published 26 февраля 2008,, 04:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Губернатора заинтересовали генерирующие мощности Приморской ГРЭС

26 февраля 2008, 04:13
Самая крупная тепловая электростанция региона может обеспечить функционирование приморского «южного потока».

ЛУЧЕГОРСК (Приморский край). 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе недавнего посещения филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» Сергей Дарькин внес коррективы в программу своего визита в Лучегорск и провел незапланированное рабочее совещание на Приморской ГРЭС.
Как сообщает пресс-служба филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», внимание губернатора Приморья вызвал потенциал этой самой крупной тепловой электростанции Дальневосточной генерирующей компании, который может быть использован для восполнения дефицита в энергоснабжении южных районов края.
Директор филиала «ЛуТЭК» Виктор Милуш и директор Приморской ГРЭС Дмитрий Лебедь привели конкретные данные о реальных возможностях энергопредприятия. При том составе оборудования, которым сейчас располагает Приморская ГРЭС, энергетики Лучегорска готовы вырабатывать 10 миллиардов кВт/час электрической энергии в год. Однако в условиях разгрузки (снижения плановых объемов выработки) фактически оборудование электростанции загружено лишь на треть. В 2007 году Приморская ГРЭС произвела 4,4 миллиарда кВт/час – более чем в два раза меньше своих возможностей. Это связано с ограниченной пропускной способностью линий электропередач и приостановкой поставок электроэнергии с российского Дальнего Востока в приграничные районы Китая.
Губернатор отметил, что в Приморье сложился энергетический дисбаланс: основные энергоемкие предприятия находятся на юге края, где уже возникает дефицит генерирующих мощностей. При этом мощности Приморской ГРЭС, расположенной на севере края, используются далеко не в полном объеме. «Чтобы решить эту проблему, необходимо направить потоки электроэнергии с севера в индустриально развитые южные районы Приморья», - сказал он.
Как известно, в январе 2008 года между администрацией Приморского края и РАО «ЕЭС России» было заключено соглашение о взаимодействии по развитию электроэнергетической системы Приморского края и обеспечению надежного электроснабжения потребителей. В рамках соглашения РАО «ЕЭС» намерено до 2012 года направить на эти цели 60 миллиардов рублей инвестиций, из них 6 миллиардов – уже в 2007 году. В том числе вложение значительных инвестиций предусмотрено и в электросетевое хозяйство. В частности, к 2011 году планируется завершить строительство кольца 500 киловольт Чугуевка – Находка – Владивосток – Спасск-Дальний. Как отметил губернатор, строительство дополнительных линий электропередач позволит передать электроэнергию на юг края, где она больше востребована.
Вместе с тем Сергей Дарькин порекомендовал местным властям – главам администраций Пожарского района и Лучегорского городского поселения рассмотреть вопрос о строительстве технопарков на территории Лучегорска. Условия для размещения различных производств здесь одни из самых привлекательных в крае: избыток теплоносителей, свободная земля, свободные производственные здания, нет проблем с водой и электроэнергий. По мнению директора филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК», депутата Законодательного собрания Приморского края Виктора Милуша, такие технозоны действительно могут стать очень перспективными для социально-экономического развития территории северного Приморья, решения проблем занятости населения.
Заинтересовал губернатора и проект расширения Приморской ГРЭС, представленный руководством ЛуТЭКа. Разработка выполнена Сибирским энергетическим научно-техническим центром РАО «ЕЭС России» на основании решения совета директоров ЗАО «ЛуТЭК» от 27 января 2006г. и предусматривает строительство на Приморской ГРЭС двух дополнительных (к уже девяти действующим) энергоблоков суммарной мощностью 660 МВт. Расширение Приморской ГРЭС привлекательно как с точки зрения целесообразности, так и экономичности.
В этом случае ее мощность возрастет еще почти на треть. При наличии электросетевого кольца это позволит еще более увеличить приморский «южный поток» - объемы переброски электроэнергии Приморской ГРЭС на юг края, а также обеспечить планируемые объемы поставки электроэнергии в КНР (как в рамках большого экспортного проекта, так и при возобновлении приграничной торговли).
Экономичность проекта сооружения новых генерирующих мощностей на Приморской ГРЭС обусловлена выгодным географическим расположением электростанции (самое короткое расстояние до КНР) и уже имеющейся у электростанции соответствующей инфраструктурой в части готовности дымовой трубы, 60-процентной готовности ввода третьей топливоподачи, потенциальной возможности водохранилища и развития подходящих линий электропередач.

"