Posted 26 февраля 2009,, 09:40

Published 26 февраля 2009,, 09:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

ФАС РФ будет наказывать банки за слухи

26 февраля 2009, 09:40
Планы ведомства по контролю над слухами озвучила начальник управления контроля финансовых рынков ФАС РФ Юлия Бондарева

МОСКВА. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Уральским кредитным учреждениям не дадут распространять негативную информацию о конкурентах
Федеральная антимонопольная служба РФ намерена пресекать действия банков, которые нарушают требования федерального закона «О защите конкуренции» и могут привести к банкротству конкурентов. В частности, антимонопольная служба планирует не допускать распространения крупными кредитными организациями слухов про конкурентов, которые могут привести к банкротству или санации последних. В ряде регионов России, в том числе и в УрФО, уже готовится расследование ряда подобных дел.

Как сообщает «Интерфакс», планы ведомства по контролю над слухами озвучила начальник управления контроля финансовых рынков ФАС РФ Юлия Бондарева.

По словам Юлии Бондаревой, сотрудники антимонопольной службы уже собирают документы для расследования нескольких фактов подобной недобросовестной конкуренции со стороны банков в самых неблагоприятных в этом плане регионах России, среди которых – Саратовская область и Уральский регион.

Напомним, о борьбе со слухами, распространяемыми банками, в ноябре 2008 года говорил Президент РФ Дмитрий Медведев. Он поручил правоохранительным органам пресекать любые попытки банков обогатиться за счет кризиса, в том числе и те, что используют слухи.

Нарушителей требований антимонопольного законодательства ФАС РФ не называет, указывая, что расследование по ним еще находится в стадии подготовки. Однако Юлия Бондарева сообщила, что одно из таких нарушений уже обсуждалось с представителями Банка России.

Отметим, агрессивная политика крупных банков, по данным ФАС РФ, наблюдается в регионах с сильным региональным банковским сектором (и отсутствием доминирующих федеральных кредитных организаций).

Вместе с тем, вопрос о том, какую ответственность понесут банки - распространители слухов, окончательно не решен.

Как сообщила Юлия Бондарева, связать банкротство одной кредитной организации с действиями другой, достаточно сложно, тем более что, если распространение банком негативных слухов привело к прекращению работы конкурента, то, согласно закону, подавать иски в суд будет не на кого.

Вместе с тем, по мнению начальника управления контроля финансовых рынков ФАС РФ, банкам - нарушителям можно было бы назначать штрафы, позволяющие государству вернуть средства, затраченные на санацию, пишет «ФедералПресс».

"