Posted 26 февраля 2009,, 02:40

Published 26 февраля 2009,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Партизанская ГРЭС дает не только тепло и свет, но и холодную воду

26 февраля 2009, 02:40
Население пос. Лозовый в Приморье платит за такой «эксклюзив» многотысячными долгами

ВЛАДИВОСТОК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Более 800 тысяч рублей задолжало Партизанской ГРЭС население пос. Лозовый за холодную воду, которую энергетики отпускают потребителям близ расположенного поселка по традиции, сохранившейся с советских времен. Напомним, что основным видом деятельности для этой электростанции (как и для любой другой в ОАО "Дальневосточная генерирующая компания") является производство электрической и тепловой энергии и централизованное теплоснабжение потребителей.
Неплатежи населения пос. Лозовый за холодную воду создают серьезную проблему, причем, не только для самой Партизанской ГРЭС, которая, как получается, вынуждена осуществлять несвойственную ей функцию из чистого альтруизма, но и для надежного энергоснабжения потребителей. Износ поселковой системы холодного водоснабжения составляет на сегодня более 80%. Для того чтобы не оставить людей без холодной воды, Партизанская ГРЭС вынуждена отвлекать финансовые средства на ее ремонт от своей основной деятельности (в частности, от закупки топлива для производства энергии и от ремонта оборудования).
С целью воздействия на должников энергетики регулярно подают исковые заявления в суд. К настоящему моменту судебными инстанциями уже удовлетворено заявлений о взыскании долгов с потребителей за холодную воду почти на полмиллиона рублей. Но должники не спешат гасить долги, несмотря на еженедельные выезды комиссии по взысканию дебиторской задолженности, проводимые работниками Партизанской ГРЭС совместно с местной службой судебных приставов.
Стоит отметить, что филиал «Приморская генерация» ОАО «ДГК» (в него входит Партизанская ГРЭС) продолжает выполнять программу по развитию энергетической системы Приморского края (согласно соглашению, заключенному между ОАО РАО «ЕЭС России» и Администрацией Приморского края в 2008 году). Она направлена на обеспечение надежного электроснабжения потребителей. Так, в рамках одной только «Приморской генерации» в прошлом году на территории края были осуществлены два крупных инвестиционных проекта (модернизация Владивостокской ТЭЦ-2 и ввод в эксплуатацию котлоагрегата № 6 на Артемовской ТЭЦ), в результате чего Приморье получило дополнительные 120 МВт электрической мощности.
В текущем году на самой Партизанской ГРЭС планируется ввести в эксплуатацию котлоагрегат и турбину, что добавит энергодефицитному югу Приморья еще 50 МВт мощности. Этот проект - единственный из инвестиционной программы ОАО «ДГК», который руководство компании, несмотря на объективные сложности в период всеобщего кризиса, постарается реализовать в текущем году. Кроме того, в уже ближайшие недели в энергокомпании начнется подготовка к осенне-зимнему сезону 2009-2010 гг., должна быть развернута ремонтная программа. Ее объем находится в прямой зависимости от своевременности платежей потребителей, сообщает пресс-служба филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК».

"