Posted 26 февраля 2009,, 06:30

Published 26 февраля 2009,, 06:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Задерживается отправка лесной продукции на экспорт из Хабаровского края

26 февраля 2009, 06:30
Это происходит из-за длительной процедуры получения так называемых фитосанитарных сертификатов

ХАБАРОВСК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Значительно ухудшилась ситуация с отправкой предприятиями Хабаровского края лесной продукции на экспорт. Это происходит из-за неимоверно длительной процедуры получения так называемых фитосанитарных сертификатов (ФСС). Бывает, что вожделенный документ грузоотправители, загрузившие вагоны древесиной, ожидают по несколько суток и недель. Задержки оборачиваются огромными финансовыми потерями. Об этом говорилось на совместном заседании межведомственного совета при правительстве Хабаровского края по устранению барьеров в развитии бизнеса и совета по предпринимательству при губернаторе края, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО введена процедура предварительного рассмотрения заявок на получение заветного сертификата. Для этого предпринимателям необходимо заблаговременно предоставлять в контролирующий орган весь пакет разрешительных документов на ведение лесозаготовок и перевозку продукции. Плюс к этому введена «повагонная» сертификация, хотя хорошо известно, что карантинная служба не может выдать фитосертификаты в день погрузки. Дело в том, что работают всего 5 пунктов выдачи, тогда как железнодорожная отгрузка осуществляется в 136 пунктах. Груженые вагоны простаивают, нарушаются экспортные контракты, железнодорожники штрафуют предприятия за задержку подвижного состава. Например, в январе ежесуточно простаивало до 300 вагонов. Подолгу стоят грузовые суда в морских портах.
Из-за «фитосанитарной» проблемы, говорилось на заседании, отгрузка экспортной лесопродукции сократилась с начала года на 17 процентов, предприятиями уплачено свыше 2 миллионов рублей штрафов за простой вагонов, краевой бюджет недополучил около 6,5 миллиона рублей налоговых платежей. Участники заседания оценили сложившуюся ситуацию, как создание дополнительных барьеров в работе лесопромышленного комплекса в условиях экономического кризиса. По их мнению, необходимо исключить так называемую повагонную сертификацию экспортной продукции до открытия дополнительных пунктов карантинного контроля в местах отгрузки, а также отменить длительную и громоздкую процедуру предварительного рассмотрения заявок на выдачу сертификатов.

"