Posted 26 февраля 2010,, 02:36

Published 26 февраля 2010,, 02:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Губернатор Сахалина вступился за островных рыбаков на самом высоком уровне

26 февраля 2010, 02:36
С Виктором Зубковым, являющимся председателем правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса РФ, Александр Хорошавин обсудил проблему вынужденного простоя крупных судов

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Москве Александр Хорошавин встретился с первым вице-премьером Виктором Зубковым и принял участие в Совете при Полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

С Виктором Зубковым, являющимся председателем правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса РФ, Александр Хорошавин обсудил проблему вынужденного простоя стеркодеров - крупных судов, используемых, главным образом, для промысла минтая. С введением в действие поправок в Федеральный закон «О рыболовстве» стеркодеры оказались лишены прав на промысел в российских водах. По этой причине около тысячи рыбаков долгое время находятся без работы. Стороны обсудили варианты решения данной проблемы.

На заседании Совета при Полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александр Хорошавин выступил в прениях по вопросу «О дальнейшем совершенствовании государственного контроля в сфере охраны морских биологических ресурсов, повышения уровня взаимодействия и координации заинтересованных территориальных органов».

Подробно проанализировав успешный опыт взаимодействия исполнительной власти региона с рыбаками, губернатор критично высказался по поводу частой смены руководства Сахалино-Курильского терруправления Росрыболовства, дестабилизирующей ситуацию в рыбохозяйственном комплексе области, а также о готовящемся формировании единого территориального органа Росрыболовства в границах трёх субъектов - Сахалинской области, Камчатского края и Чукотского автономного округа.

По мнению Александра Хорошавина, данная мера приведет к срыву путины для сахалинских рыбаков. Кроме того, снизится качество предоставляемых государственных услуг, для оказания которых и создано Росрыболовство. Также это может привести к снижению оперативности в работе комиссий по регулированию добычи анадромных видов рыб, и увеличению материальных затрат, как со стороны федеральных органов исполнительной власти, так и хозяйствующих субъектов по причине отсутствия прямого воздушного и морского сообщения между регионами. Немаловажна и значительная разница во времени между Сахалином и Камчаткой. В конечном итоге это может привести к необратимым последствиям, простою рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий. Эти обстоятельства, как заявил Александр Хорошавин, могут стать причиной ухудшения социально-экономического положения отрасли и региона в целом.

Сахалинского губернатора поддержали коллеги-дальневосточники. А Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, признав, что вопрос имеет важное социально-экономическое значение, поручил создать рабочую группу для детальной проработки всех аспектов проблемы. Предполагается, что итоги работы группы будут представлены членам Совета на одном из ближайших заседаний.

"