Posted 26 февраля 2010,, 02:48

Published 26 февраля 2010,, 02:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

На Совете при полпреде Президента РФ в ДФО рассмотрены вопросы охраны морских биоресурсов

26 февраля 2010, 02:48
Несмотря на принимаемые меры, ситуация по-прежнему характеризуется высоким уровнем браконьерства

МОСКВА. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании Совета при полпреде Президента РФ в ДФО, которое прошло в Москве, рассмотрен вопрос «О дальнейшем совершенствовании государственного контроля в сфере охраны морских биоресурсов, повышения уровня взаимодействия и координации заинтересованных территориальных органов».
Отмечено, что, несмотря на принимаемые меры, ситуация в сфере использования морских биологических ресурсов по-прежнему характеризуется высоким уровнем нелегального, неконтролируемого и несообщаемого промысла (браконьерства).
Сохраняется тенденция роста вывоза за рубеж рыбной продукции без захода в российские порты непосредственно из районов промысла, что является следствием не только недостаточно эффективной борьбы с браконьерством, но и отсутствием условий для эффективного развития рыбохозяйственной отрасли, эксплуатации рыбопромыслового флота на территории Российской Федерации.
Наибольшее количество преступлений в пределах округа совершается в исключительной экономической зоне Российской Федерации, традиционно относящейся к основным районам добычи морских биоресурсов. При этом наиболее проблемными регионами продолжают оставаться Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Сахалинская область.
На заседании отмечено, что к числу основных факторов, оказывающих негативное влияние на эффективность государственного контроля в сфере охраны морских биологических ресурсов относятся: несовершенство законодательства, снижение уровня экономического развития прибрежных регионов, низкий уровень рентабельности рыбной отрасли и неразвитость ее инфраструктуры, и, как следствие, проникновение иностранного капитала - японского, китайского, южнокорейского - в рыбопромышленный комплекс России.
К росту коррупции и организованной преступности ведут высокая доходность незаконного промысла, неурегулированность отдельных вопросов борьбы с незаконной добычей морских биоресурсов с сопредельными государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, недостаточный уровень обеспеченности необходимыми силами и средствами береговой охраны Пограничной службы ФСБ России. Сложная ситуация связана с невозможностью хранения изъятой из незаконного оборота рыбопродукции как вещественного доказательства, и в то же время отсутствием возможности ее уничтожения в соответствии с действующим законодательством. Актуальной проблемой является существующий порядок содержания и обеспечения безопасности, задержанных пограничными органами за нарушение природоохранного законодательства, промысловых и транспортных судов и их экипажей. Нет и соответствующего межведомственного взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции в указанной сфере, не создана единая интегрированная система наблюдения за надводной обстановкой, не удалось вывести на качественно новый уровень сотрудничество с правоохранительными органами сопредельных государств.
Обсуждаемый вопрос вызвал много споров. Полпред поручил в течение 10 дней федеральным министерствам и ведомствам, а также органам власти регионов Дальнего Востока подготовить проект решения по этому вопросу. Виктор Ишаев также принял решение - на очередном заседании Совета продолжить обсуждение основных проблем рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока. «Мы собираемся здесь не для того, чтобы просто обсуждать вопросы, а чтобы был виден результат», - заявил он.

"