Posted 26 февраля 2010,, 02:16

Published 26 февраля 2010,, 02:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В развитие Дальнего Востока и Забайкалья будет вложено в ближайшие пять лет 3,3 триллиона рублей

26 февраля 2010, 02:16
Об этом шла речь на заседании Совета при полпреде Президента в ДФО

МОСКВА. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Очередное заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе состоялось 25 февраля. Оно проводилось в Москве для того, чтобы в нем могли принять участие руководители федеральных министерств и ведомств, сообщает пресс-служба полпредства.
Именно с их участием обсуждался главный вопрос повестки дня - реализация «Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года».
«Стратегия принята Правительством России. Теперь необходимо ее реализовать. Нам нужно принять план мероприятий по ее реализации, а также продлить действующую федеральную целевую программу до 2018 года. Кроме того, министерства и ведомства должны принять ряд мер для улучшения ситуации на Дальнем Востоке», - сказал Виктор Ишаев.
Выступая на заседании Совета, заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Сергей Юрпалов отметил, что в конце марта план мероприятий по реализации Стратегии будет рассмотрен на заседании Правительства страны.
«Проект плана уже согласован со многими субъектами Федерации. Сейчас проходит согласование с федеральными ведомствами и крупными компаниями. Так, например, Роскосмос включил в план строительство космодрома, а Газпром предложил закрепить софинансирование программы газификации регионов со стороны субъектов Федерации. ОАО «Российские железные дороги» также прислали свои замечания. Предложения прислала и администрация Сахалинской области. Теперь необходимо эти замечания и предложения суммировать, и тогда будет готов проект распоряжения Правительства РФ об утверждении плана мероприятий», - сказал он.
Виктор Ишаев обратился к губернаторам и федеральным министерствам с просьбой активно поработать над проектами, которые следует включить в новую федеральную целевую программу социально-экономического развития Дальнего Востока до 2018 года.
Он поручил подготовить и до 1 апреля представить в аппарат полпреда Президента перечень инвестиционных проектов, реализуемых или предполагаемых к реализации на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со «Стратегией социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года».
Министерству регионального развития Российской Федерации рекомендовано ускорить процесс внесения на утверждение в Правительство Российской Федерации проекта Плана реализации «Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года».
Высказано пожелание: при проведении совещаний с заинтересованными федеральными ведомствами приглашать представителей субъектов Дальнего Востока и Байкальского региона, представить для согласования органам исполнительной власти субъектов проект корректировки федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» за месяц до внесения его на утверждение в Правительство РФ.
Стратегия реализации федеральной целевой программы по развитию Дальнего Востока и Забайкалья предусматривает выделение на различные масштабные проекты более 3,3 трлн. рублей, заявил полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.
«По ближайшим планам мы посчитали, что будет вложено средств 3 трлн. 300 млн. рублей. Это в ближайшие пять лет. Даже больше», - сообщил полпред.
По его словам, средства будут вкладываться в строительство заводов, трубопроводной инфраструктуры, разработку месторождений, возведение автомобильных и железных дорог, объектов саммита АТЭС.
«В том числе, это, конечно, ВСТО, завод по сжижению газа. Первая очередь ВСТО завершена - она стоит около 390 млрд. рублей. Вторая очередь стоит 410 млрд. рублей. И завод по сжижению газа с инфраструктурой обойдется в 580 млрд. рублей. Это - серьезные инвестиции», - сказал В.Ишаев.
Полпред отдельно остановился на строительстве объектов для саммита АТЭС и новых железнодорожных линий.
«Объекты АТЭС - это 553 млрд. рублей, из которых на строительство газопровода - 248 млрд., а остальное - это на развитие Владивостока, как центра международной торговли и центра саммита АТЭС-2012. А вот вторая линия БАМа, по оценке железнодорожников, будет стоить около 500 млрд. рублей», - уточнил В.Ишаев.
Он также сказал, что в ближайшие пять лет значительные средства будут вложены в строительство и ремонт автомобильных дорог.
«Колоссальные средства вкладываются в строительство дорог. Это дорога «Чита- Хабаровск». В этом году на нее предусмотрено 1,2 млрд. рублей. Она будет завершена. Дальше пойдут работы по приведению в нормативное состояние дороги М-60 - «Хабаровск- Владивосток». Проект сейчас на стадии доработки, его стоимость - порядка 70 млрд. рублей», - уточнил В.Ишаев.

"