Posted 26 февраля 2016,, 02:11

Published 26 февраля 2016,, 02:11

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Обладателям "дальневосточного гектара" продлят налоговые каникулы

26 февраля 2016, 02:11
Минвостокразвития выступило с инициативой в поддержку предпринимателей-дебютантов

Министерство России по развитию Дальнего Востока выступило с инициативой, призванной в перспективе изменить условия обращения с участками земли, которые власти страны планируют бесплатно раздавать населению. Ведомство предлагает дать регионам право увеличивать срок налоговых каникул для предпринимателей, которые захотят начать бизнес с помощью «дальневосточного гектара». Об этом на расширенном заседании правительства Хабаровского края заявил заместитель главы Минвостокразвития Артур Ниязметов. По его словам, закон о бесплатных участках руководство страны рассматривает и в качестве одного из инструментов поддержки малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке.

«При реализации проекта было бы логично предоставить регионам возможность устанавливать налоговые каникулы в рамках упрощённой патентной системы налогообложения для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей на пятилетний срок. А не на два года, как это предусмотрено для освоения земельных участков на общих основаниях», — отметил чиновник.

Артур Ниязметов добавил, что в правительстве страны считают важным направлением господдержку местных инициатив, которые сегодня не требуют бюджетного финансирования. В ближайшее время порядок и критерии их отбора закрепят нормативными документами. Дорожные карты по реализации таких проектов будут утверждать на уровне кабмина, что позволит избавиться от множества административных барьеров и бюрократических препятствий.

РИА «Восток-Медиа» ранее рассказывало, в чём заключается идея проекта: раздачей бесплатной земли правительство намеревается мотивировать дальневосточников не уезжать, а вдобавок привлечь ещё и переселенцев из других регионов. Планируется, что по гектару достанется каждому желающему, а семьи, соответственно, могут брать наделы большей площади, исходя из количества человек. Сейчас ведётся подготовка законопроекта ко второму чтению в Госдуме.

"