Posted 26 февраля 2016,, 02:53

Published 26 февраля 2016,, 02:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Власти Хабаровского края меняют подход к политике занятости

26 февраля 2016, 02:53
Базовые районы развития региона испытывают острый дефицит рабочих рук

Правительство Хабаровского края объявило о смене приоритетов в сфере занятости населения. В ситуации, когда даже в период экономического кризиса регион испытывает острую нехватку специалистов, а уровень безработицы продолжает снижаться, главным направлением для развития станет кадровое обеспечение экономического роста.

«Структурные изменения и экономическая ситуация проявили себя на рынке труда. Консервативные прогнозы роста безработицы, которые звучали в начале 2015 года, себя не оправдали. В среднегодовом исчислении она составила 1,2 процента от экономически активного населения — ниже, чем в среднем по России», — заявил в ходе расширенного заседания краевого правительства министр экономического развития и внешних связей Виктор Калашников.

По его словам, в регионе нарастает дефицит работников широкого уровня квалификации. Особенно актуальным, подчеркнул чиновник, это становится для базовых районов края, занимающих ведущие позиции в его экономическом развитии. В шести таких муниципальных образованиях за последний год произошло двукратное снижение уровня безработицы с одновременным ростом количества предлагаемых вакансий.

«Правительство края меняет подход к политике занятости и формированию рынка труда. Борьба с безработицей перестаёт быть основным приоритетом», — сказал Виктор Калашников.

Власти региона выделяют для себя три основных задачи в сфере занятости, которые необходимо решить в первую очередь. Это привлечение кадров, развитие профессиональных компетенций и реализация партнёрских проектов с бизнесом. Министр отметил, что нужные механизмы уже наработаны в крае и на федеральном уровне. Такие программы, как «Трудовая мобильность» и «Соотечественник» продолжат работать в регионе, опыт крупных предприятий Комсомольска-на-Амуре и Ванино по привлечению персонала будет распространён на другие населённые пункты.

"