Posted 26 марта 2008,, 04:12

Published 26 марта 2008,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Инвестициям в деревопереработку требуется законодательная «подпорка»

26 марта 2008, 04:12
Хабаровские депутаты ускоряют принятие такого документа

ХАБАРОВСК. 26 МАРТА. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня на внеочередном заседании Законодательная дума Хабаровского края одобрила в первом чтении законопроект «О порядке отбора заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории края». Депутаты стремятся ускорить подготовку и окончательное принятие документа, что позволит внести в Федеральный реестр инвестиционных программ целый ряд краевых предприятий по углубленной промышленной переработке древесины, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Четыре лесоперерабатывающих предприятия уже находятся в стадии строительства, еще по четырем крупным производствам, в том числе Амурскому целлюлозно-бумажному комбинату, ведутся проектные работы, готовятся технико-экономические обоснования.
Напомним, что предприятия, которые вносятся в Федеральный реестр инвестиционных программ, получают 50-процентную льготу по платежам за использование лесных ресурсов, а также получают в аренду лесосеки без проведения аукционов и конкурсов. При этом суммарный объем капитальных вложений лесопереработчиков в развитие собственного производства должен составлять не менее 300 миллионов рублей.
Принятие краевого закона облегчит лесозаготовительным компаниям переход на глубокую промышленную переработку древесины.

"