Posted 26 марта 2018,, 09:23

Published 26 марта 2018,, 09:23

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Приморские автодилеры обратились к врио губернатора

26 марта 2018, 09:23
Автомобилисты просят разобраться, куда утекают деньги для утилизации транспортных средств

Новость об увеличении утилизационного сбора на малолитражные автомобили вдвое с 1 апреля 2018 года взбудоражила автомобилистов Приморья. Местные автодилеры составили обращение к врио губернатора края Андрею Тарасенко с требованием разобраться в создавшейся ситуации, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Местный общественный деятель, экс-депутат Думы Владивостока Андрей Галицких на странице в социальной сети опубликовал своё видение происходящего: «Очередное повышение налога на воздух. Не хочется подогревать, но если не вернут назад, как минимум цены поднимутся. Похоже, производителям неинтересна идея увеличения количества проживающих в регионах Дальнего Востока. Гвозди в крышку гроба куются каждый год».

Ранее Галицких заявил, что правительство создаёт новую структуру, которая, как и ЭРА-ГЛОНАСС, будет буквально «заворачивать» под себя деньги.

Автодилеры «Зелёного угла» - самого крупного автомобильного рынка на Дальнем Востоке – составили обращение к врио губернатора Приморского края Андрею Тарасенко, которое оказалось в распоряжении редакции РИА «Восток-Медиа».

«1 апреля - очередной чёрный день в нашей жизни. Правительством РФ было принято постановление № 300 от 19.3.2018 года – об увеличении утилизационного сбора на автомобили, которое вступает в действие 01.04.2018 года. В обществе давно ходили слухи об увеличении этого побора, но никто не мог предположить, что это будет сделано без широкого обсуждения и анонсирования в СМИ, поэтому люди не смогли оценить возможный ущерб от его внезапного повышения. Напомним, что с 1 сентября 2012 года утилизационный сбор стал взиматься при таможенном оформлении, но до сих пор не построен ни один завод по утилизации автомобилей. А значит, огромные деньги за 6 лет сборов уходят непонятно куда. Этот налог можно смело называть «налогом на воздух», и более всего удивляет и возмущает факт того что не вкладывая ни копейки в заводы по утилизации из собранных денег, правительство опять поднимает утилизационный сбор по некоторым, самым популярным видам автомашин в РФ, до 90%. Это приведёт к необратимым последствиям, а именно к существенному росту цен на вновь ввезенные автомобили, потере работы автодилерами, сужению предложения и очередному росту цен на новые и б/у автомобили. Так же понесут серьёзные убытки те, кто уже купил автомобили за рубежом и, не зная о повышении, не успеет ввезти в РФ их из-за логистических особенностей перевозки», - утверждают авторы обращения.

Они предлагают приостановить действие постановления правительства от 19 марта как минимум на три месяца и разобраться с утилизационными сборами.

Эксперты считают, что с повышением утильсбора на малолитражные автомобили увеличится и стоимость транспортных средств. В планах неравнодушных к проблеме автомобилистов – провести пикет, чтобы привлечь внимание региональных властей.

"