Posted 26 апреля 2011,, 00:49

Published 26 апреля 2011,, 00:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

На Камчатке построят современный молокозавод

26 апреля 2011, 00:49
Местное молоко станет дешевле привозного

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 25 апреля, в Доме культуры посёлка Раздольный состоялась встреча заместителя председателя краевого Законодательного собрания Романа Гранатова и министра сельского хозяйства края Николая Мизинина с трудовым коллективом ОПХ «Заречное». На встрече обсуждалась перспектива расширения предприятия.
Краевые депутаты, в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Школьное молоко» вышли с инициативой строительства на базе «Заречного» нового современного молокозавода. По словам Романа Гранатова, уже найден инвестор, который вложит средства в проект. А в перспективе, когда завод выйдет на полную мощность и заёмные средства будут погашены, объект перейдет в собственность «Заречного».
«Это будет аналог современного энергоёмкого завода, который находится в Амурской области. На данный момент он является лучшим на Дальнем Востоке. Именно такой мы хотим построить здесь.
Ещё одна наша цель - поддержать частные подворья, которые сегодня жалуются на низкую цену, по которой у них принимают молоко. Мы хотим создать такие условия, при которых молоко можно было бы сдавать за завод дороже, чем сейчас. При этом цену на молоко для конечного потребителя мы хотим регулировать в сторону снижения. Не должно быть такого, чтобы привозная продукция стоила дешевле. Жители края должны иметь возможность пить качественное натуральное молоко по доступной цене. Особенно дети. В первую очередь, мы должны ежедневно обеспечивать натуральным молоком школьников. Для этого нужно рассчитать такую мощность молокозавода, чтобы максимально закрыть потребности края, модернизировать, развивать производство, увеличивать поголовье стада, использовать самые современные технические разработки», - сказал Гранатов. Он добавил, что площадку под объект начнут готовить уже в этом году, а само строительство начнется весной 2012 года.
«Работники предприятия «Заречный» доказали свою состоятельность и профессионализм, поэтому, конечно, мы будем рассчитывать на ваш коллектив. Ну, а если каких-то специалистов не будет хватать, будет решать каждую конкретную кадровую проблему отдельно», - добавил депутат.
Работники ОПХ с энтузиазмом приняли участие в обсуждении проекта. Людей интересовало, как строительство нового завода отразится на положении дел в «Заречном», все ли сохранят свою работу, понадобится ли профессиональная переподготовка, где брать специалистов, которых не готовят на Камчатке. Роман Гранатов и Николай Мизинин ответили на все вопросы и получили одобрение коллектива на новый проект.
По словам министра сельского хозяйства края, инициатива депутатов весьма своевременна. Губернатор края Владимир Илюхин поставил задачу по увеличению на Камчатке продукции собственного производства. «Мы должны определиться с приоритетами, наметить стратегию и планомерно развивать этот сектор. Тем более, потенциал у нас есть, есть люди, есть предприятия. Какие-то из этих предприятий держатся хорошо, какие-то будем вытягивать. Но работу эту проводить необходимо», - сказал Мизинин.
Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

"