Posted 26 апреля 2018,, 08:25

Published 26 апреля 2018,, 08:25

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Банк России не дает обанкротиться «Азиатско-Тихоокеанскому Банку»

26 апреля 2018, 08:25
Зампредседателя Банка России Василий Поздышев прокомментировал РИА «Восток-Медиа» ситуацию

Банк России утвердил План участия в предупреждении банкротства «Азиатско-Тихоокеанского Банка».

Участие Банка России запланировано в качестве инвестора с использованием финансов Фонда консолидации банковского сектора. Банк России предусматривает предоставление «АТБ» денег на поддержание ликвидности.

Совет директоров Банка России решил гарантировать непрерывность работы «Азиатско-Тихоокеанского Банка» в течение срока действия плана по предупреждению банкротства.

Приказом Банка России от 25 апреля 2018 года функции временной администрации по управлению «АТБ» с 26 апреля возложены на ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора».

Банк работает в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится.

Зампредседателя Банка России Василий Поздышев прокомментировал ситуацию:

«Банк России принял решение о начале мер по финансовому оздоровлениюзначимого для регионов Дальнего Востока и Сибири „Азиатско-Тихоокеанского банка“.

Важно понимать, что для клиентов АТБ во взаимоотношениях с банком ничего не меняется. АТБ продолжает работать в обычном режиме, обслуживает и проводит все платежи и выполняет все свои обязательства перед кредиторами и вкладчиками, как физическими, так и юридическими лицами.

Сейчас в АТБ работает временная администрация „Управляющейкомпании Фонда консолидации банковского сектора“, основными задачами которой является обеспечение непрерывности деятельности банка, оценка его активов и обязательств и проведение его докапитализации в кратчайшие сроки.

Решение, принятое Банком России, позволит обеспечить непрерывностьдеятельности АТБ на рынке банковских услуг в течение всего срока реализации мер по финансовому оздоровлению банка».

"