Posted 26 мая 2009,, 04:43

Published 26 мая 2009,, 04:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

На Колыме выбрали трех предпринимателей года

26 мая 2009, 04:43
Участники конкурса выразили областным властям благодарность за постоянную помощь и реальную поддержку

МАГАДАН. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в день российского предпринимательства в администрации Магаданской области подвели итоги конкурса «Предприниматель года».
Исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Николай Карпенко поздравил победителей и поблагодарил всех участников конкурса за активность. «К сожалению, в конкурсе приняли участие только 7 предпринимателей. Между тем в области работает 1,5 тысячи субъектов предпринимательства и 7 тысяч индивидуальных предпринимателей. Мы готовы всех поддержать и поощрить за новации и ответственный, творческий подход к делу», - сказал Николай Борисович. Он призвал деловую общественность территории активнее включаться в конкурсный процесс, так как это не только служит хорошей рекламой для предпринимателей, серьёзно повышает их репутацию, но и способствует появлению новых идей.
По словам заместителя председателя комитета экономики Татьяны Мацюк, при оценке проектов конкурсная комиссия обращала внимание на такие показатели, как увеличение рабочих мест, объёмы инвестирования, размер заработной платы, социальные гарантии работникам, своевременность и аккуратность внесения обязательных платежей, внедрение инновационных технологий.
Первое место, диплом победителя конкурса «Предприниматель года» и сертификат на 40 тысяч рублей получил Игорь Мельников, директор ООО «Птицефабрика Дукчинская».
Птицефабрика «Дукча» была основана в середине 60-х годов. В 90-е годы предприятие обанкротилось. Приход нового руководства вдохнул в фабрику вторую жизнь. Три года назад здесь провели модернизацию производства, запустили яйцесортировальную машину итальянской фирмы Симе-Тек. В планах ООО «Птицефабрика Дукчинская» к 2015 году при поголовьи 80 тысяч кур-несушек довести производство яиц до 20 млн.штук в год. На предприятии большое внимание уделяют социальным обязательствам, работников на собственном транспорте доставляются к месту работы и обратно, бесплатно предоставляют им горячее питание, обеспечивают ежегодное прохождение медицинского освидетельствования и иммунизации. По результатам конкурса Игорь Мельников набрал 180 баллов.
Второй результат 175 баллов у Сергея Комора. В 2000-м году он организовал своё крестьянско-фермерское хозяйство. В прошлом году КФХ «Комарова» произвело 600 тонн молока, 30 тонн говядины, 45 тонн свинины, 180 тонн картофеля и 20 тонн овощей закрытого грунта. 90% производимой продукции КФХ поставляет в детские сады, школы, больницы города и области. За период работы хозяйства создано около 80 рабочих мест. В будущем это количество будет доведено до 150.
Третье место досталось хозяйки фито-бара «Энергия» Наталье Наумовой. Свою деятельность она начала в сентябре 2007 года. Её основная задача - помощь тренерам спорткомплекса «Энергия» в поддержании здоровья юных спортсменов. Наталья Николаевна сама работает в своем заведении. Она бывшая спортсменка и поэтому знает, как наилучшим образом организовать правильный отдых и питание после занятий спортом. В 2008-м году оборот фито-бара составил 3,2 млн. руб., налоговые поступления в бюджеты всех уровней - 37,5 тыс. руб. Посетители фито-бара могут пройти тестирование состава тела на профессиональном анализаторе фирмы «БОРК». Наталья Николаевна не оставляет без внимания победителей спортивных соревнований, проводимых в спорткомплексе «Энергия». Победители и участники младшего возраста поощряются специальными напитками и вкусными призами.
Так как предпринимательский ресурс является для государства таким же ценным капиталом, как земля, недра и др. материальные ценности, губернатором области принято решение о награждении к профессиональному празднику благодарственными письмами ряда наиболее успешных предпринимателей. Среди них оказались: Юрий Мечников, руководитель медицинского объединения «Дантист», ювелир Евгений Вишневский, владелица транспортного предприятия, специализирующегося на перевозках топлива, Ирина Беляева, кондитер Вера Маймистрова, и др.
В День российского предпринимательства глава регионального отделения Пенсионного фонда Татьяна Малютина вручила «Тихоокеанской промышленной компании» и «Магаданскому мостоотряду» сертификаты социальной ответственности. До настоящего времени такие документы имели только 15 организаций области. Сертификаты социальной ответственности получают только те компании, которые в течение 3 лет осуществляют стопроцентную уплату всех страховых взносов.
Участники конкурса выразили областным властям благодарность за постоянную помощь и реальную поддержку, сообщает пресс-служба администрации Магаданской области.

"